saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Знаете ли вы, что в 1666 году в Симбирске целых полгода жила грузинская царица Елена Леонтьевна вместе со своим сыном? Или о том, что казаки были первыми поселенцами Ишеевки, а поляки основали деревню Панскую – неподалеку от губернского центра?

Слышали ли вы о том, что первые «рысистые бега» на симбирском ипподроме состоялись в 1853 году, а в 1859 году в Симбирске открылась первая частная типография, принадлежавшая надворному советнику Василию Черникову? Или еще один любопытный факт: в 1667 году симбирские винокуренные заводы были переданы некоему «отпущенному нижегородскому ямщику Григорию Мухновскому».

Эти и другие интересные подробности из истории нашего города можно найти в книге «Хронологический перечень событий Симбирской губернии. 1372-1901», опубликованной в 1901 году в Симбирске. Упомянутое издание – настоящая сокровищница, из которой можно узнать о крупных и малоизвестных событиях, связанных с историей нашего региона. Когда была построена та или иная церковь, в каком году основано конкретное поселение, когда именно на бедных симбирян обрушивалась чума или холера – всё это можно найти в «Хронологическом перечне…». Автор книги - В.А. Красовский - использовал при написании своего труда местные публикации, газеты и исследования, уже в начале XX века ставшие библиографической редкостью. Он приводит не только факты, но и слухи, называет имена людей, о которых обычно не говорится в учебниках истории, - крестьян, ямщиков и т.п. В итоге создается не просто история города и губернии, но своеобразная картина повседневности того времени.

В общем, если вы – школьник и студент и готовите реферат/доклад на краеведческую тему, то для вас книга Красовского – просто находка. Понятно, что данное издание будет интересно и любому краеведу. Не оставит равнодушным «Хронологический перечень» и местных журналистов: ведь именно из этой книги можно черпать любопытные параллели дню сегодняшнему, находить описания событий, о которых знают и помнят лишь немногие.

Очень удобно, что «Хронологический перечень событий Симбирской губернии. 1372-1901» теперь доступен для любого пользователя Интернета. Книга выложена в электронной библиотеке Дворца книги, скачать ее можно по следующей ссылке.

Напоминаем, что в ЭБ (http://simlib.ru) в общем доступе находится уже более двух тысяч изданий – редкие краеведческие публикации, книги из личной коллекции Гончарова и Карамзина. Достаточно пройти небольшую регистрацию и доступ к книжным сокровищам открыт. Приглашаем!

хронология_1.jpg хронология_2.jpg хронология_3.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj