pushkinskaya karta bileti

 


На прошлой неделе во Дворце книги прошли краеведческие чтения «Встреча с Пластовым», посвященные 125-летию со дня рождения художника.

На чтениях выступили заслуженный художник России Борис Склярук и научный сотрудник музея А.А. Пластова Антон Долматов.

«Я хотел бы, прежде всего, рассказать о своей личной встрече с Аркадием Александровичем. Я приехал к нему в гости вместе с делегацией армянских художников. Для меня это было невероятно значимым событием, потому что я тогда впервые познакомился с Пластовым», - вспоминает Склярук.

По его словам, он очень боялся ехать в Прислониху: ведь он тогда был совсем молодым «подмастерьем», а Пластов уже считался выдающимся художником.

«Аркадий Александрович повел нас в местный лесок – в березовую рощу. Армянские художники были просто потрясены красотой здешней природы», - говорит выступающий.

Также Борис Склярук рассказал собравшимся об истории конкретных картин великого живописца. К примеру, он упомянул о том, что полотно «Фашист пролетел» первоначально называлось иначе: вместо слово «фашист» у Пластова было «немец». Но затем название изменили из-за соображений, как сейчас принято говорить, толерантности.

Затем участники чтений – среди них были и учащиеся 6-й школы Ульяновска – ознакомились с работами самого Склярука, многие из которых связаны с Прислонихой.

В свою очередь Антон Долматов сообщил факты из истории создания Пластовского музея и, конечно, поделился интересными подробностями творческой биографии великого художника.

Добавим, что в электронной библиотеке Дворца книги можно скачать номер журнала «Симбирскъ» (2013 г., №1), где опубликованы подробные воспоминания Бориса Склярука о встрече с Пластовым. Ссылка: http://simlib.ru/handle/123456789/1238

DSCN5563.JPG DSCN5569.JPG DSCN5570.JPG DSCN5571.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj