pushkinskaya karta bileti

 


С 9 по 24 февраля 2018 года в отделе редких книг и рукописей Дворца книги будет работать выставка, посвящённая юбилейной дате выхода первого издания «Истории государства Российского» Н.М. Карамзина.

1 февраля 1818 года в книжных лавках Москвы и Петербурга появился восьмитомный труд придворного историографа Николая Карамзина. Огромный для того времени тираж в 3000 экземпляров был раскуплен менее чем за месяц. «Моя История в 25 дней скончалась, не осталось у меня ни одного экземпляра; сверх трех тысяч проданных, требовали у меня еще шести сот… Наша публика почтила меня выше моего достоинства; мне остается только быть благодарным  и смиренным», – писал Н.М. Карамзин в письме к одному из друзей.

Небывалый читательский успех Истории обеспечили научная добросовестность автора и её высокие литературные достоинства. Русская просвещенная публика, прекрасно знавшая историю Древнего Рима, открыла для себя историю собственного Отечества, достойную гордости и почтения.

В начале XXI века историки-исследователи и любители истории вновь обратились к незавершенному труду первого российского Историографа, открывая все новые грани его дарования.

Выставка предоставляет читателям замечательную возможность ознакомиться с экземплярами «Истории государства Российского» из усадебных библиотек симбирских дворян, с рукописями рабочей библиотеки самого Н.М. Карамзина. На выставке будут экспонироваться редкие издания XVIIIвека историков Г.З. Байера, Г.Ф. Миллера, М.В. Ломоносова, М.М. Щербатова, В.Н. Татищева, которых историограф считал своими учителями.

Приглашаются все желающие! Вход свободный!

Справки по телефону: 8 (8422) 44-30-99 – отдел развития и связей с общественностью Дворца книги

8 (8422) 44-30-45 – отдел редких книг и рукописей

DSCN5537.JPG DSCN5538.JPG DSCN5540.JPG DSCN5542.JPG DSCN5544.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj