pushkinskaya karta bileti

 


С 3 февраля по 12 марта 2018 года в читальном зале Дворца книги будет работать книжно-иллюстративная выставка «Оставили в истории свой след», посвящённая юбилею возрождения книжной серии «Жизнь замечательных людей».

В 2018 году исполняется 85 лет с того момента, как знаменитое собрание, основанное ещё в 1890 году выдающимся русским просветителем Ф.Ф. Павленковым, было возрождено по инициативе Максима Горького. В январе 1933 года на стол подписчикам легли первые выпуски горьковской серии «ЖЗЛ». Это ознаменовало собой второе рождение самого обширного и универсального в нашей стране собрания биографий. С 1938 года серия выходит в издательстве «Молодая гвардия».

Даже в суровые годы Великой Отечественной войны выпуск книг не прерывался, серия трансформировалась в скромно оформленную библиотечку «Великие люди русского народа». Её выпуски поднимали патриотический дух, приближая долгожданную Победу. В 1960-1970-х годах серия «Жизнь замечательных людей» была весьма ярким явлением в общественной жизни. Огромные тиражи, доходившие до 100 тысяч экземпляров, вклейка с иллюстрациями. Для любого автора написание книги для «ЖЗЛ было» признанием его высокого профессионального уровня.

На сегодняшний день в серии вышло более 1500 книг общим тиражом более 100 миллионов экземпляров. Как и прежде, книги серии вызывают живой интерес читателей и критиков, становятся предметом обсуждения в СМИ, переводятся и издаются за рубежом. Содержание новых книг отвечает трём главным принципам: научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность.

На выставке читатели смогут увидеть самые интересные книги серии разных лет, в том числе - первые выпуски 1930-1940-х годов, а также дореволюционные издания Павленкова.

При групповом посещении экспозиции сотрудники читального зала проведут беседу по выставке и подробно расскажут об истории создания и развития серии «Жизнь замечательных людей».

Приглашаются все желающие! Вход свободный!

Коллективное посещение выставки и мероприятий только по предварительной записи по телефону: 8 (8422) 44-30-85 (читальный зал).

seria GZL


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj