saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Торжественная церемония состоялась 29 декабря во Дворце книги.

Напомним, инициатором вручения премии выступил журнал «Мономах» в 1997 году. Традиционно ее присуждают в нескольких номинациях: «За заслуги в области региональной историографии», «За заслуги в области литературного творчества» и «Молодому автору за лучшую публикацию года». Гран-при «Шапка Мономаха» вручают за заслуги в продвижении культуры, нравственности и духовности. Премия направлена на воспитание патриотизма, гражданской позиции, любви к малой родине и ответственности перед ней, единение здоровых нравственных сил в целях продвижения истории, культуры, художественной прозы и поэзии родного края.

Церемонию награждения открыл Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Он поздравил всех с наступающим Новым годом, а также процитировал слова Президента Российской Федерации о том, что необходимо бережно относиться к сложившейся в обществе системе важных ценностей - к патриотизму, взаимопониманию, согласию между народами, уважению к своей истории, культуре, традициям.

«Мы создаём специальный симбирский фонд культурно-исторического наследия, поэтому ежегодно проводим и будем проводить крупные краеведческие и исторические форумы. Все эти институты, все мероприятия будут работать на укрепление духовного исторического фундамента, на котором тысячелетиями стоит Россия. Одним из этих институтов на уровне региона является журнал «Мономах». Поэтому мне очень приятно сегодня встретиться с вами на столь знаменательном событии, которое стало визитной карточкой, доброй декабрьской традицией нашего региона. В кругу друзей мы чествуем тех, кто оставил наиболее яркий след в истории Ульяновской области», - сказал глава региона.

Гран-при «Шапка Мономаха» получила историк, заведующая научно-исследовательским отделом Государственного историко-мемориального музея заповедника «Родина В.И. Ленина», председатель Ульяновского отделения Российского исторического общества, председатель Попечительского совета Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия Елена Беспалова.

«Этот год сложился у меня крайне удачно: во-первых, в апреле моя книга «Памятник Карамзину в Симбирске» была удостоена главного приза на выставке «Симбирская книга», затем за эту книгу я получила весьма существенную награду, став лауреатом Всероссийской историко-литературной премии «Александр Невский». Также, я думаю, что на присуждении мне премии «Шапка Мономаха» наверняка сказалось, то, что я победила в профессиональном конкурсе среди музейных работников в номинации «За верность профессии» сначала на региональном уровне, а затем среди музеев Приволжского федерального округазаняла третье место. Вручение «Шапки Мономаха» дает мне поводзадуматься о своей работе, чтобы она не сбавляла темпов и всегда оставалась на высоте», - пояснила Елена Беспалова.

Премию «За заслуги в области литературного творчества» получила ответственный секретарь журнала «Мономах» Лилия Янушевская. Победителем в номинации «Молодому автору за лучшую публикацию года» признана ведущий архивист Государственного архива новейшей истории Ульяновской области Рената Ильязова.«Лучшей публикацией стала статья о нашем уроженце - актёре Анатолии Устюжанинове, одном из самых талантливых исполнителей роли Владимира Ильича Ленина. В год 100-летия революции раскрытие этой личности стало очень актуальным. Работа над статьёй была очень интересной, поскольку документы Анатолия Устюжанинова хранятся в фонде Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, сотрудником которого я являюсь. У нас очень много фотографий, материалов со съёмок, репетиций, автографов артиста и воспоминаний о нашем земляке. Анатолий Устюжанинов – один из немногих актёров, который всецело изучал сочинения Ленина и был настолько погружён в эту тему, настолько ярко изображал вождя революции, что это было действительно очень увлекательно, поэтому, наверное, и публикация получилась такой интересной», - отметила архивист.

«За заслуги в области региональной историографии» награждена доцент кафедры «Истории отечества, регионоведения и международных отношений» Ульяновского государственного университета, кандидат исторических наук, ведущий специалист Центра стратегических исследований Ульяновской области Надежда Липатова.

По словам Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Ольги Мезиной, за годы существования журнал «Мономах» собрал под своими обложками солидный объём краеведческих исследований и открытий, выявил знаковые понятия, характеризующие регион.«Наши краеведы и литераторы проводят огромную исследовательскую работу, но ещё многое предстоит сделать. Перспектива развития журнала «Мономах» – выход на широкие читательские аудитории и тем самым максимально возможное увеличение количества жителей области, заинтересованных в изучении истории своего края. Издание должно позиционировать Ульяновскую область в межрегиональном и всероссийском масштабе. Его должны знать и читать краеведы, библиотекари, музейные работники, педагоги разных регионов России. Сегодня мы наградили лучших наших соотечественников, авторов журнала «Мономах» за их многолетний труд по изучению истории, культуры нашего края», - рассказала руководитель ведомства.

 

IMG_7900.JPG IMG_7919.JPG IMG_7932.JPG IMG_7945.JPG IMG_7970.JPG IMG_7983.JPG IMG_8015.JPG IMG_8036.JPG IMG_8047.JPG IMG_8059.JPG IMG_8072.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj