saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Заседание Попечительского совета Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия, посвящённое 20-летию Ульяновского землячества в Москве, и презентация книги «Живая связь. Сборник очерков о благотворительных делах на своей малой Родине членов Ульяновского землячества в Москве» состоялось 18 октября 2017 года в Торжественном зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Региональная общественная организация «Ульяновское землячество» в Москве – это бескорыстные люди, глубоко и преданно любящие свою малую Родину, много сделавшие для неё добрых дел, помогающие детям и подросткам, опекающие школы и детские дома, возводящие храмы и памятники на родной земле.

Эти люди никогда не теряли связь с родиной, каждый на своём месте вложил в её процветание частицу своей души и всячески способствовал улучшению условий жизни и духовного просвещения своих соотечественников.

К 20-летию Ульяновского землячества в Москве вышла замечательная книга «Живая связь». Это сборник очерков о благотворительных делах на своей малой Родине членов Ульяновского землячества в Москве. Забота о детях в детских домах и школах, помощь онкологическим больным, оздоровление земляков в санаторно-курортных учреждениях, развитие спорта и художественного творчества на родине – это далеко не полный перечень направлений, в которых трудятся эти подвижники, добрые, щедрые душой люди, не забывающие свою родину и её сограждан.

В торжественном заседании принял участие Сергей Рябухин, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, заместитель председателя Ульяновского землячества в Москве, сопредседатель Попечительского совета Карамзинского фонда; Геннадий Савинов, председатель Ульяновского землячества в Москве, Василий Гвоздев, председатель Комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества; Евгения Сидорова, заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области; Елена Беспалова, председатель Попечительского совета Карамзинского фонда, заведующая научно-исследовательским отделом Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина; члены Попечительского совета – генеральный директор ООО «Аэропорт Ульяновск-Центральный» Сергей Наконечный и писатель Илья Таранов.

На встречу пришли выдающиеся земляки, передовики производства, общественные деятели, бывшие партийные и комсомольские лидеры. Среди них: Борисов Николай Петрович, Ванярин Владимир Александрович, Варганов Вячеслав Федорович, Выдрин Геннадий Петрович, Егоров Вячеслав Николаевич, Миронов Владимир Николаевич, Полудневич Раиса Ивановна, Глотова Татьяна Васильевна, Сафонова Любовь Петровна, Соловьёв Николай Фёдорович, Ревенков Анатолий Николаевич, Сысуев Юрий Кузьмич, Пройдохина Валентина Петровна и многие другие.

В интервью журналистам руководитель Ульяновского землячества в Москве Геннадий Савинов, в частности, сказал: «Ульяновское землячество» было создано на переломе двух эпох. 20 лет тому назад, 12 сентября, мы собрались, я и девятнадцать человек, выходцев из Ульяновска, и решили создать такую организацию. В 2000-х годах в Москве оказалось очень много ульяновцев, которые могли работать в разных ведомствах, министерствах, могли быть большими начальниками или просто учителями или рабочими, в общем, людьми, оторванными от родной земли. Эти люди решили объединиться и создать свой мир, в котором было бы комфортно и удобно жить. Землячество как организация было ещё в 19 веке в Санкт-Петербурге, подобно такой организацию и мы решили создать. Главная задача, которую мы перед собой ставим, – это помощь друг другу в Москве и помощь нашей Родине за то, что она нас вырастила, сделала нас людьми. Мы помогаем решить проблемы, связанные с жильём, трудоустройством, решаем проблемы детских домов, школ-интернатов, церкви и многие другие».

Выступая перед земляками, Сергей Рябухин, в частности, сказал: «В 90-е годы, когда произошёл развал Советского союза, навалился балласт проблем, связанных с выходцами из Ульяновской области, и не только с людьми пожилого поколения, с теми, кто был отправлен на советскую, партийную, административную работу и оказался в тяжелейших жизненных условиях, но и с молодёжью, которая, закончив ВУЗ, приехала в Москву работать, а устроиться было невозможно. Возник вопрос о решении серьёзных долгосрочных задач. Тогда и появилась идея оформить объединение как общественную организацию. В этом году мы отмечаем юбилей только юридической части землячества, на самом деле нас гораздо больше. Все эти 20 лет бессменным руководителем был Геннадий Александрович. Я поздравляю всех, кто причастен к созданию этой организации. Самое главное, это то, что нам удалось создать молодёжную секцию нашего землячества, чтобы молодое поколение тоже погрузилось в задачи, проблемы почувствовало интерес к работе. Эта задумка уже проросла, мы рассчитываем на то, что вокруг неё будет формироваться надёжная часть нашего землячества, которая через 5, 7, 10 лет уже полномасштабно возьмёт на себя весь пласт возникающих вопросов, который необходимо решать. Спасибо за то, что вы пришли, посмотрели изнутри на жизнь нашего землячества. Я хочу всех вас поздравить! Спасибо за поддержку!».

От Ульяновской области поздравила земляков с юбилеем заместитель Министра искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова: «Живя в Москве, наши соотечественники не утеряли своих корней и активно участвуют в развитии экономических и культурных связей между Москвой и Ульяновской областью. Ваша организация объединяет глубоко и преданно любящих свою малую Родину людей, много сделавших для неё добрых дел, вложивших в её процветание частицу своей души. Надеемся, что и в будущем наш союз будет крепнуть и взаимообогащаться во благо России и её частицы – Ульяновской области».

От Законодательного собрания Ульяновской области гостей приветствовал Василий Гвоздев: «Нам очень нравятся ваши методы работы, ваша преемственность поколений, которую вы стараетесь сохранить. Вы горячо переживаете за реализацию конкретных дел, к примеру, за замечательный проект «Ковчег» и ряд других проектов. Благодарю каждого ульяновца, живущего в Москве, за свой вклад в процветание нашей родины».

Автор идеи книги, бывший комсомольский работник, редактор газеты «Ульяновский комсомолец», делегат XVIII съезда комсомола от Ульяновской области Анатолий Дмитриев рассказал о себе, о своей деятельности в непростые 1990-е годы в рамках Международного общественного фонда единства православных народов. В Ульяновской области это было содействие Симбирской епархии, шефство над журналом для семейного чтения «Мономах» и детским журналом «Симбик» и работа по созданию детско-юношеского православного центра «Ковчег», открытого в 2003 г. В настоящее время в этом центре почти уже полтора десятилетия постоянно занимаются различными видами деятельности сотни детей от 4 до 7 лет.

Земляков с юбилеем поздравили карсунцы: помощник главы администрации МО «Карсунский район» Любовь Солдаткина, директор центральной библиотеки имени Н.М. Языкова Анна Самарина, поэт, член Союза писателей России Татьяна Эйхман, музыкант, лауреат всероссийских конкурсов Игорь Львов. Анна Андреевна Самарина озвучила идею присвоить имя своего земляка, недавно скончавшегося поэта, офицера КГБ, действительного члена Академии российской словесности, лауреата международной и всероссийских литературных премий Валентина Сергеевича Орлова, детской библиотеке, создать в ней музейную экспозицию в память о своём выдающемся земляке.

Щедрые карсунцы, как всегда, не обошлись без подарка и преподнесли гостям вкусный ароматный пирог. Игорь Львов исполнил на баяне прекрасные песни о родине.

В ходе встречи участники посмотрели замечательный фильм «Земляки» об истории Ульяновского землячества в Москве. На экране люди разных профессий и возраста, социального статуса и вероисповедания делились своими мыслями о родине, о дружбе и сплочённости, о своих благотворительных делах во имя достижения благородных целей помощи людям, процветания родной земли.

Участники заседания получили в подарок книгу «Живая связь. Сборник очерков о благотворительных делах на своей малой Родине членов Ульяновского землячества в Москве» с автографами С.Н. Рябухина, Г.А. Савинова, А.П. Дмитриева.

Ведущая встречи – учёный секретарь Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, председатель Правления Карамзинского фонда поддержки культурно-исторического наследия Ольга Даранова.

 

001.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj