pushkinskaya karta bileti

 


Краеведческие чтения «Добрый гений наших краеведов», посвящённые 95-летию со дня рождения Почётного гражданина Ульяновской области, заслуженного работника культуры РФ, краеведа, библиографа Нины Ивановны Никитиной, состоялись в отделе краеведческой литературы и библиографии 27 октября.

Более полувека проработав в областной научной библиотеке, Нина Ивановна, возглавляя библиографический отдел, явилась инициатором создания краеведческого отдела. Огромные усилия приложила к созданию справочно-библиографического аппарата отдела, депозитария краеведческой литературы. Библиографические разыскания по истории городов и сёл края, об именитых земляках-симбирянах и ульяновцах, о культурных исторических и архитектурных памятниках, по истории библиотек города и области составляли суть работы Нины Ивановны. Но главное её достоинство в том, что она всемерно старалась помочь каждому в его собственных исследованиях. Именно об этом и говорили, пришедшие на вечер памяти.

Научные сотрудники ульяновских музеев Татьяна Алексеевна Громова и Ирина Фёдоровна Макеева поделились воспоминаниями о том, как будучи студентками, обращались за информацией в краеведческий отдел, получали исчерпывающий материал, а знакомство с Ниной Ивановной повлияло на всю их последующую деятельность. Много добрых и благодарственных слов в адрес Нины Ивановны прозвучало из уст старшего научного сотрудника отдела фондов Ленинского мемориала Валентины Михайловны Костягиной, председателя историко-архивной комиссии Вячеслава Николаевича Егорова, помощника председателя ЗС Ульяновской области Наталии Ивановны Андреевой, доктора культурологии Владимира Александровича Гуркина и др. Сотрудницы областной научной библиотеки Валентина Михайловна Патуткина и Лариса Матвеевна Брюхович говорили о том, каким огромным запасом знаний, информационным и человеческим потенциалом обладала Нина Ивановна.

Вечер воспоминаний органично дополнили электронная презентация «Добрый гений наших краеведов» и аудиозапись выступления Нины Ивановны Никитиной на одном из краеведческих заседаний отдела.

 

DSCN3583.JPG DSCN3584.JPG DSCN3585.JPG DSCN3586.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj