saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 30 октября в отделе литературы по искусству Дворца книги будет представлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 175-летию со дня рождения В. В. Верещагина.

Василий Васильевич Верещагин (1842-1904) – русских художник, один из наиболее известных художников-баталистов.

Две основные линии в искусстве Верещагина определили славу художника – картины на военные темы, в которых он выступал как новатор, преобразивший батальный жанр, и произведения, навеянные жизнью народов Востока. Очевидец военных действий в Азии и Европе, сам ставший их участником, единственный русский художник, награждённый за боевую отвагу Георгиевским крестом, Верещагин решительно отверг традиционное для батальной живописи увлечение парадной, зрелищной стороной войны. Он первый среди художников-баталистов показал, что война – это, прежде всего, страшные увечья, холод, голод и смерть. Ему не было равных в русском искусстве по силе изображения страшной правды войны и страстности, с которой он её развенчал. Мастер показывал главным героем войны простых солдат, их быт.

Всю жизнь Верещагин следовал правилу – не сидеть на месте, а постоянно бывать в разных уголках мира, искать новые темы и новые образы. Он посетил многие страны в Европе, был во многих городах США, в сердце Азии – в Туркестане, на Дальнем Востоке, в Японии, Индии, на Филиппинах и на Кубе. И, конечно, он много путешествовал по родной стране, по Средней Азии и северным губерниям. Верещагин писал портреты, пейзажи, натюрморты, а главное – стал гениальным мастером батальной живописи. Всю свою жизнь, проведя в странствиях, простаивая по 12-14 часов за мольбертом, он так и умер с кистью в руке, делая этюды с натуры на месте боевых действий. Как только в 1904 году вспыхнула русско-японская война, 62-летний художник направился на Дальний Восток. Здесь он писал на броненосце «Петропавловск», который подорвался на японской мине. Так, за работой окончилась жизнь замечательного художника.

На выставке будут представлены монографии, воспоминания, альбомы репродукций художника, статьи из периодических изданий.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj