Электронная библиотека диссертаций

rsl

Перейти на сайт

Электронная библиотека диссертаций Российской государственной библиотеки содержит полные тексты диссертаций и авторефератов.

В настоящее время Электронная библиотека диссертаций РГБ содержит более 919 000 полных текстов диссертаций и авторефератов.

Хронологический охват: все диссертации за 1985 г.; с 1998 г. диссертации по экономике, праву, педагогике, психологии; с 2004 г. – все новые диссертации, поступающие в РГБ (кроме медицины и фармации). С 2007 года ЭБД РГБ пополняется всем объемом диссертаций, включая медицину и фармацию.

Любой читатель имеет возможность найти необходимую ему диссертационную работу при помощи электронного каталога, просмотреть не только ее описание и автореферат, но и полный текст, сделать необходимые распечатки.

Доступ из Электронного зала.

Национальная электронная библиотека (НЭБ)

NEB  

Перейти на сайт

 

Национальная электронная библиотека  (НЭБ) объединяет фонды публичных библиотек России федерального, регионального, муниципального уровня, библиотек научных и образовательных учреждений, а также правообладателей.

НЭБ предлагает:

  • Каталог всех хранящихся в фондах российских библиотек изданий
  • Централизованный, ежедневно пополняемый архив оцифрованных изданий, как открытого доступа, так и ограниченных авторским правом
  • Единый портал удаленного доступа, единые технологии поиска и единый набор сервисов для читателей всех категорий
  • Интеграция с социальными сетями и мобильные приложения для доступа из любой точки и с любого устройства
  • Личный кабинет и единый электронный читательский билет, открывающий доступ ко всем фондам российских библиотек

Адрес для работы в НЭБ: http://нэб.рф/

Доступ к открытым ресурсам портала НЭБ предоставляется с любых компьютеров без регистрации на портале.

Доступ к закрытым изданиям, защищенным авторским правом, осуществляется в Электронном зале.

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина

prezlib

Перейти на сайт

Президентская библиотека имени Б.Н. Ельцина – одна из трех национальных библиотек Российской Федерации, которая собирает и хранит в электронно-цифровой форме печатные и архивные материалы, аудиозаписи, видео- и иные материалы, отражающие многовековую историю российской государственности, теории и практики права, а также русского языка, как государственного языка Российской Федерации.

Фонды Электронного читального зала включают более 215 тысяч единиц хранения. Это электронные копии старинных рукописей, карт, фотоальбомов, газет и монографий. Источниками комплектования Президентской библиотеки являются фонды Российского Государственного исторического архива, Государственного архива Российской Федерации, Российской государственной библиотеки, Российской национальной библиотеки и региональных библиотек нашей страны. Поиск по всему массиву электронных документов осуществляется с каждого читательского места в помещении Электронного читального зала. Удаленные пользователи получают доступ к наиболее актуальным ресурсам на портале Президентской библиотеки.

В разделе коллекции представлена подборка: Ульяновская область: страницы истории. Она включает исследования, очерки, статистические материалы и архивные документы конца XVIII – начала XX вв., отражающие административное, социально-экономическое, общественно-политическое и демографическое положение края.

Доступ из Регионального центра Президентской библиотеки.

Научная электронная библиотека eLibrary.ru

  elibrary

Перейти на сайт

Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU - это крупнейший российский информационный портал в области науки, технологии, медицины и образования, содержащий рефераты и полные тексты более 13 млн. научных статей и публикаций. На платформе eLIBRARY.RU доступны электронные версии более 2000 российских научно-технических журналов, в том числе более 1000 журналов в открытом доступе.

Доступ осуществляется со всех компьютеров, входящих в корпоративную сеть УОНБ по IP адресам.

Polpred.com Обзор СМИ


Перейти на сайт

Polpred.com Обзор СМИ.

Ресурс содержит полнотекстовые обзоры прессы и аналитические материалы о развитии различных отраслей экономики и внешнеэкономических связях 230 стран мира.

В рубрикаторе: 53 отрасли / 600 источников / 8 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 16000 первых лиц. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке. Миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет.

Polpred.com открыт со всех компьютеров библиотеки.

Кнопка "ДОСТУП ИЗ ДОМА" в шапке polpred.

 «Библиотека ЛитРес»

logoLitRESs

Перейти на сайт

Крупнейший полнотекстовой ресурс, содержит более 750 000 произведений включая самые популярные новинки книжного мира:

Фантастика, Любовные романы, Приключения, Публицистика, Детские книги, Наука и образование, Справочники и энциклопедии, Религия, Юмор, Современная проза, Поэзия, Зарубежная литература, Фэнтези, Искусство, Психология, Философия, Дом и Семья, Классика, Периодические издания.

«Библиотека ЛитРес» создана на базе магазина электронных книг ЛитРес. Он позволяет читателю запрашивать электронные книги в библиотеке и читать их на мобильных устройствах на платформах iOS, Android и Windows Phone 8, на специализированных ридерах или любом другом устройстве, имеющем браузер с доступом в интернет.

Адрес для работыbiblio.litres.ru

Для того чтобы пользоваться услугой, читателю нужно записаться в Ульяновскую областную научную библиотеку им. В. И. Ленина. В Электронном читальном зале можно взять логин и пароль для входа на сайт biblio.litres.ru. Логин и пароль читателя являются уникальными.

Правила пользования.

Для ДОСТУПА ИЗ ДОМА необходимо заполнить форму для регистраци и указать: ФИО, дату рождения, Email, номер телефона.

Вам на почту придет письмо с Логином и Паролем.

Global F5

GlobalF5

Перейти на сайт

Global F5 – проект Издательского дома «Лань», включающий в себя десятки тысяч наименований учебной, научной и классической литературы, а также научной периодики.

Важным принципом работы Global F5 является сотрудничество с ведущими российскими издательствами учебной и научной литературы.

Более 25 000 наименований учебной и научной литературы, представленной в системе, охватывает области знаний:

• Математика, • Физика, • Инженерно-технические науки, • Ветеринария. Зоотехния, • Сельское, лесное, рыбное хозяйство, • Биология, • История, • Информатика, • Химия, • Медицина, • Экономика и менеджмент, • Право и юридические науки, • Психология и педагогика, • Социально-гуманитарные науки, • Физическая культура и др.

Кроме учебного и научного контента в GF5 представлены актуальные издания художественной, деловой, детской литературы.

Для удобства читателей разработано мобильное приложение «Библиотека F5», которое позволяет получить доступ к системе с портативных устройств в любом удобном месте.

Есть мобильное приложение.

Адрес для работы http://globalf5.com

Доступ из Электронного зала.

ДОСТУП ИЗ ДОМА: для читателей Дворца книги предоставляется внешний доступ к ресурсу по логину/паролю, которые можно получить в электронном зале.

Сводный каталог периодики России

mars

Перейти на сайт

Доступ к Сводному каталогу периодики библиотек России открыт на портале Ассоциации Региональных Библиотечных Консорциумов (АРБИКОН) в рамках проекта МАРС.

В Сводном каталоге представлена информация о наличии конкретного выпуска журнала из более 2 489 наименований. Есть возможность выполнять поиск конкретного журнала, его выпуска и библиотеки-держателя, а также выяснить наличие журнала в ближайшей библиотеке.

В проекте также имеется возможность воспользоваться службой электронного заказа и доставки копии любой из более 4 млн журнальных статей.

Поиск статей в электронном каталоге в стенах библиотеки.

Статьи можно заказать в Отдел межбиблиотечного абонемента и ЭДД.

Информационно-правовая система «Законодательство России»

zakon

Перейти на сайт

Информационно-правовая система «Законодательство России» НТЦ «Система» Федеральной службы охраны России – база данных нормативно-правовых актов субъектов Российской Федерации, официальный электронный источник правовой информации.

ИПС «Законодательство России» является эталонной базой государственной системы распространения правовых актов и состоит из трех информационных банков:

  • «Законодательство России»
  • «Свод законов Российской Империи»
  • «Архив периодических изданий»

Доступ осуществляется из любой точки

Справочно-правовая система «Консультант Плюс»

konsult

Перейти на сайт

Справочно-правовая система «Консультант Плюс» - это крупнейший информационный банк, включающий все законодательство Российской Федерации: от основополагающих документов до ведомственных и узкоотраслевых актов, регулирующих деятельность отдельных категорий предприятий и граждан. Содержит свыше 3,5 млн документов.

Включает следующие информационные банки:

  • Консультант Плюс: Версия проф
  • Консультант Бухгалтер: Вопросы-ответы
  • Консультант Судебная Практика: Решения высших судов
  • Консультант Плюс: Международное право
  • Консультант Плюс: Ульяновский выпуск

Доступ осуществляется в Электронном зале.

Справочно-правовая система «Гарант»

garant

Перейти на сайт

Справочно-правовая система «Гарант» – это универсальная правовая база, предназначенная для юристов, бухгалтеров, руководителей, помогающая использовать законодательство для решения правовых проблем любой степени сложности.

Справочно-правовая система «Гарант» имеет уникальный аналитический инструмент «Машина времени», позволяющий получить нужный документ именно в том виде, в котором он действовал на интересующую дату.

Комплект «ГАРАНТ-Аналитик» включает свыше 2 млн документов.

Информационные блоки в составе комплекта:

  • Законодательство России
  • Жилищное законодательство
  • Уголовное и административное право
  • Практика высших судебных органов
  • ПРАЙМ. Законодательство и судебная практика
  • Бухучет и аудит: разъяснения и консультации (с архивами)
  • Большая библиотека юриста (с архивами)
  • Формы правовых документов
  • Международное право
  • Законодательство Ульяновской области

Доступ осуществляется в Электронном зале.

Федеральная служба государственной статистики (Росстат)

Rosstat

Перейти на сайт

Официальная статистическая информация о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации. Результаты статистических наблюдений представлены в свободном доступе в виде публикаций различной тематики: докладов, сборников, обзоров, а также структурированной информации в виде электронных таблиц.

Доступ осуществляется из любой точки.

База данных «Патенты России»

rosp

Перейти на сайт

База данных «Патенты России» на DVD содержит полные тексты описаний изобретений к патентам и заявкам Российской Федерации, формулы которых опубликованы в официальном бюллетене "Изобретения".

Временной охват документов: 1994-2010 гг.

Найденные при поиске документы могут быть полностью просмотрены (фрагменты чертежей увеличены) и распечатаны на лазерном принтере.

Доступ осуществляется в Отделе технической и сельскохозяйственной литературы.

Научная электронная библиотека «КиберЛенинка»

Logo KiberLeninka

Перейти на сайт

Научная электронная библиотека открытого доступа (Open Access), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии и повышение цитируемости российской науки. Библиотека содержит более 1 млн научных статей, которые можно свободно читать, а также экспортировать материалы в открытые международные репозитории научной информации Google Scholar, OCLC WorldCat, EBSCO и др.

Доступ из любой точки.

Доступ к архивам научных журналов издательства IOP Publishing

iop  

Перейти на сайт

Архив научных журналов издательства IOP Publishing – онлайн-версии журналов, публикуемых Institute of Physics самостоятельно или совместно с другими организациями.

Ресурс охватывает такие научные дисциплины, как физика, механика, биофизика, астрономия, космология, геофизика, биоинженерия, метрология, математика, химия, вычислительная техника. Отражаются также документы по комплексным междисциплинарным проблемам, например, нанотехнологиям. Журналы распределены по 13 предметным категориям, включая: общую, прикладную, математическую физику, а также, био- и медицинскую, атомную и молекулярную физику, физику высоких энергий и ядерную, физику плазмы и др.

По ссылке http://iopscience.iop.org/journals?type=archive можно ознакомиться со списком доступных журналов и глубиной доступа к архивам для каждого журнала.

Доступ по IP-адресам со всех компьютеров библиотеки.

Адрес для работы: iopscience.iop.org

Архив научных журналов зарубежных издательств (на платформе НЭИКОН)

neicon

Перейти на сайт

База данных содержит более 3 миллионов статей и охватывает свыше 2300 журналов зарубежных издательств по различным тематикам и дисциплинам.

В настоящий момент на платформе размещены полные журнальные коллекции следующих издательств:

Адрес для работы: http://archive.neicon.ru

Доступ осуществляется со всех компьютеров библиотеки.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj