saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Интерактивные площадки, посвящённые творчеству Ивана Александровича Гончарова, представил Дворец книги в рамках XIII Обломовского фестиваля.

В начале мероприятия прошло награждение победителей конкурса профессионального мастерства среди молодых работников государственных и муниципальных учреждений культуры Ульяновской области «Обломовское яблоко». Одним из победителей оказался лауреат областной поэтической премии имени Н.Н. Благова и председатель Совета молодых литераторов Ульяновской области Александр Дашко, которому торжественно вручили символическую награду - яблоко из симбирцита.

Сотрудники читального зала провели акцию «Знакомый незнакомец Гончаров», в рамках которой работала выставка с книгами, посвящёнными творчеству великого писателя, а также сами произведения Гончарова. Библиотекари подготовили плакаты с самыми известными цитатами из романа «Обломов», с которыми гости выставки могли сфотографироваться. Дети могли проявить свои творческие навыки, занимаясь раскрасками.

От краеведческого отдела Дворца книги работала творческая площадка «И.А. Гончаров и Симбирск». На книжной выставке можно было наблюдать издания о жизни, о творчестве автора, о влиянии нашего города на его писательскую деятельность. Творческие личности могли реализовать свой потенциал и написать письмо Гончарову, вдохновением послужили перо и чернила, аналогичные тем, какими пользовался сам писатель.

Отдел краеведения представил площадку и для детей «Путешествие в Обломовку». Сотрудники библиотеки провели беседу с детьми об истории нашего города, о его связи с творчеством Гончарова, после чего состоялась викторина по произведениям автора. Не забыли и про творчество Дмитрия Садовникова – нашего земляка, знаменитого поэта, переводчика, собирателя фольклора, историка литературы. Дети с удовольствием отгадывали загадки и приняли участие в игре-коллаже.

Творческая площадка отдела Президентской библиотеки включала в себя два компонента. Библиотекари подготовили выставку «Электронные ресурсы», представляющую собой распечатанные издания о Гончарове и его художественные произведения дореволюционного цикла, которые хранятся во Дворце книги. Для детей сотрудники библиотеки подготовили интеллектуально-развлекательную программу «Литературные персонажи И.А. Гончарова», подразумевающую под собой угадывание героя по цитате из произведения. Все желающие могли принять участие в викторине по произведениям писателя, а также заняться тренировкой навыков изобразительного искусства с помощью раскраски.

О любимых блюдах Ильи Ильича Обломова гостям мероприятия рассказали работники отдела хранения основного фонда Дворца книги. На знаменитом диване, лежать на котором так любил герой Гончарова, библиотекари разместили распечатанные рецепты яств, описанных в романе: жаркое, уха, пирог с цыплятами и грибами, оливье с уткой и многие другие. На книжной выставке все желающие могли ознакомиться с современными и дореволюционными изданиями произведений о Гончарове, а также художественные произведения самого автора.

В рамках XIIIОбломовского фестиваля Дворец книги организовал литературный пикник «На кончике пера». Мероприятие было посвящено молодым поэтам и писателям, которые только начинают свой творческий путь. Помимо книжной выставки «Я б в писатели пошёл, пусть меня научат», где юные таланты могли найти необходимую литературу с рекомендациями о том, как начать свою творческую деятельность, участники литературного пикника могли выслушать и принять советы у известных ульяновских поэтов, членов Союза Писателей России Николая Марянина и Александра Лайкова, а также Александра Дашко – гордостью нашего города. Начинающие поэты могли продемонстрировать свои произведения, выступив возле открытого микрофона. Поскольку встреча подразумевала собой неформальное общение, наслаждаться прослушиванием творений молодых поэтов можно было с чашкой горячего чая и сладким столом.

На протяжении фестиваля работала Букинистическая лавка Дворца книги, на которой каждый читатель мог выбрать литературу на свой вкус. Работники библиотеки представили книги местных авторов и издательств, посвящённые Ульяновской области, произведения о Николае Михайловиче Карамзине и, конечно же, книги Ивана Александровича Гончарова и научно-исследовательские работы о нём. Приезжие гости и просто почитатели нашего города могли приобрести сувенирную продукцию с эмблемами нашего края.

Центральная городская библиотека представила программу «Обломов на даче у Райского», где посетители мероприятия могли побеседовать с библиотекарями о двух героях, о поместьях Обломовка и Малиновка, прототипы которых Гончаров взял с мест нашего города. Перед гостями площадки был открыт целый перечень разнообразного интеллектуального и творческого досуга: чтение книг автора, музицирование, просмотр экранизации по одноимённому роману «Обрыв», игра-викторина «Литературный мир Гончарова».

Ульяновская областная библиотека для детей и юношества имени С.Т. Аксакова подготовила интерактивную площадку «Прогулки по Симбирску». Каждый желающий мог попробовать свои силы, приняв участие в игре-коллаже, в ходе которой нужно было соотнести фото исторического места Симбирска с его современным отражением. Также любознательным гостям было предложено ознакомиться с картой-планом старого Симбирска.

«Выходной с семьёй нужно проводить именно в таком культурном направлении. Это хорошая альтернатива хождению по торговым центрам, к тому же образовательная, помогает узнать больше или вспомнить забытое о нашем городе и его известных уроженцах. Интересно было всем - и взрослым, и детям. Впредь никогда не будем пропускать подобные мероприятия» - поделился впечатлениями Антон Куроедов.

Рядом с творческими площадками посетители могли получить читательский билет Дворца книги, не смотря на очередь желающих, регистрация проходила оперативно в позитивной атмосфере. Также гости «Обломовского фестиваля» могли воспользоваться услугами комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО).

DSCN3006.JPG DSCN3007.JPG DSCN3014.JPG DSCN3025.JPG DSCN3028.JPG DSCN3033.JPG DSCN3037.JPG DSCN3043.JPG DSCN3045.JPG DSCN3050.JPG DSCN3054.JPG DSCN3063.JPG DSCN3070.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj