saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Выставка в Ульяновске проводится в рамках выставочных мероприятий, приуроченных 200-летию с начала строительства в Петербурге знаменитого Исаакиевского собора (1818-1858), и станет первым опытом творческого сотрудничества Ульяновского областного художественного музея и Санкт-Петербургского государственного музея-памятника «Исаакиевский собор».

Isaak sobor Почитание византийского святого Исаакия Далматского в Санкт-Петербурге связано с именем основателя города, Петром I, который родился в день памяти святого – 30 мая (по ст. ст.). Ныне существующий собор, будучи четвертым по счету храмом св. Исаакия Далматского, после окончания его строительства и освещения в 1858 году получил статус главного кафедрального собора столицы. Исаакиевский собор - выдающийся памятник русской архитектуры XIX века. Он принадлежит к числу самых больших, сложных и интересных сооружений, завершивших развитие классицизма - архитектурного стиля, господствовавшего в России во второй половине XVIII - начале XIX веков.Известен собор и как высокий образец единства и синтеза монументального и декоративного искусства. В оформлении храма были использованы многочисленные произведения живописи, мозаики, скульптуры, различные виды поделочных камней, позолота.

Только в Исаакиевском соборе можно увидеть уникальную коллекцию русской монументальной религиозно-исторической живописи 1840–1850 годов. Цикл росписей и картин по библейским и евангельским сюжетам создавали 22 художника, крупнейшие представители академической школы того времени: В. Шебуев, Ф. Бруни, К. Брюллов и Ф. Брюллов, П. Басин, Э. Плюшар, Т. Нефф, К. Штейбен, К. Молдавский, Ч. Муссини, С. Живаго, А. Бейдеман, X. Дузи, И. Дорнер и другие. В храме 103 настенные росписи и 52 картины на холсте. Грандиозна по своим размерам – 816 кв. м – роспись плафона главного купола «Богоматерь во славе» кисти великого К. Брюллова. Экспонаты выставки «Под покровом святого Исаакия Далматского» - пятнадцать подлинных работ из фондов государственного музея-памятника «Исаакиевский собор». Небольшой, разнохарактерный фондовый материал связан с именами нескольких художников, участвовавших в оформлении интерьера Исаакиевского собора. Среди них Х. Дузи (1808–1860), Н. А. Майков (1794–1873) и Е. А. Плюшар (1809–1880-е). Эти художники получили заказ на оформление алтарей в приделах св. Александра Невского и св. Екатерины.

В экспозиции выставки будет представлен также образ преподобного Исаакия Далматского, исполненный известным петербургским резчиком по кости Я.П.Серяковым, и преподнесенный императором Александром II храму вскоре после его освещения в 1858 году.

Выставка «Под покровом святого Исаакия Далматского» предоставит жителям и гостям Ульяновска редкую возможность познакомиться с фондовыми материалами музея-памятника «Исаакиевский собор», большинство из которых экспонируется впервые.

Приглашаем посетить выставку «Под покровом Святого Исаакия Далматского» с 23 октября по 27 ноября 2017 в Музее изобразительного искусства XX-XXI вв.

Открытие выставки 23 октября 2017 года в 16.00

Адрес: ул. Л. Толстого, 51, тел. 42-05-76


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj