saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


10 февраля 2017 года Информационно-библиографический отдел Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина организовал путешествие в историю «От Февраля к Октябрю: к 100-летию революции» для студентов 2 курса Ульяновского техникума питания и торговли.

События, о которых шла речь, оцениваются историками и политологами неоднозначно, а подчас оценки взаимоисключающие. Но один вывод делают все одинаково: эти события носили трагический характер и имели далеко идущие последствия.

Своеобразным ключом к пониманию неизбежности революций в жизни общества послужили слова секретаря Учредительного Собрания, эсера М. Вишняка: «Революция трагическая и наименее желанная форма прогресса. Но она вместе с тем всегда национальная форма зигзагообразно идущей жизни народов, всегда мучительное, но иногда необходимое и единственное разрешение унаследованного от прошлого рока».

В подготовке слайд-фильма были использованыархивные фотографии и документы, иллюстрирующие действительность Петрограда и Симбирска в эти дни: фото демонстраций, заседаний, первых лиц Временного правительства, Манифеста об отречении от престола Николая II, Дома Свободы в Симбирске, обращения комиссара Временного правительства Симбирской губернии Ф. Головинского и другое.

Ключевые фигуры этих двух революций – наши земляки. Уже, будучи в иммиграции, А. Керенский напишет: «по иронии судьбы, три человека, жизнь которых тесно сплелась в критические годы России, – всеми ненавидимый последний министр внутренних дел А. Протопопов, Владимир Ленин и я были уроженцами Симбирска».

Эмоциональную окраску придавали выдержки из воспоминаний В. Шульгина, А. Мосолова, М. Чубинского, выдержки из симбирских газет.

 

001.jpg 002.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj