pushkinskaya karta bileti

 


С 24 января 2017 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина стартовал месячник гражданско-патриотического воспитания молодежи, в рамках которого проходят уроки мужества «Забвению не подлежит».

Просветительские мероприятия отдела технической и сельскохозяйственной литературы в рамках приближающегося праздника Дня защитника Отечества направлены на формирование гражданской позиции молодого поколения, воспитания чувства патриотизма и гордости за великую страну,сохранения военно-исторического наследия России.

Одно из самых трагичных событий ХХ века — Вторая мировая война. Она оставила глубокий след в сознании миллионов людей, которые живут на разных континентах и говорят на разных языках, а масштабы этой трагедии не имели аналогов в мировой истории.

Нельзя забывать страшные моменты истории, нельзя обесценивать подвиг наших дедов и отцов, подаривших нам мир и свободу, нельзя допустить, чтобы такая страшная трагедия как Великая Отечественная война, такая нечеловеческая жестокость повторились вновь.

Первыми участниками стали курсанты III курса Ульяновского института гражданской авиации имени Б.П. Бугаева. Слушателям был предложен мультимедийный обзор, посвящённый молодым героям – патриотам Великой Отечественной войны.

Сотрудники отдела подробно осветили самые разные страницы Великой Отечественной Войны. Было сказано много слов и о тех, кто вернулся с войны в орденах и медалях, и о тех, кто погиб на поле боя, и о тех, кто был замучен в застенках фашистских лагерей, сказано было и о детях войны.

Было ли на войне детство? Многие говорят, что на войне не бывает детей. Но сколько мальчишек и девчонок так и не узнали, что это такое – мир! Все, что было в их жизни, это смерть и лишения, голод, холод и разрывающееся от бомбежек небо. Эти дети отдали свои жизни Родине, навсегда оставшись её юными сыновьями и дочерями.

Присутствующие на встрече курсанты значительно старше детей войны. Однако им все равно несложно представить, какого мужества, какой силы духа стоил маленьким героям их подвиг. Подвиг, который посмертно вписал их имена в незабвенные имена героев нашей страны. Подобные встречи всегда находят живой отклик в сердцах людей, а тем более в сердцах будущих пилотов авиации, тех, для кого слова «мирное небо» - не пустой звук.

Проведение подобных мероприятий направлено на укрепление в подростковой и молодежной среде таких понятий, как национальная гордость, историческая память, гражданственность и патриотизм.

В завершение встречи ребята познакомились с книжно-иллюстративными выставками отдела. Особенный интерес вызвал тематический модуль «Адмирал Вселенной», приуроченный к 110-летию со дня рождения Сергея Павловича Королева.

Выдающийся ученый и крупнейший конструктор в области ракетно-космической техники академик Сергей Королев характеризует одну из наиболее ярких страниц истории нашего государства – эру освоения космического пространства, первый спутник земли, первый полет человека в космос, первый выход космонавта в открытый космос.

С большим удовольствием познакомились курсанты и с выставкой картин известного ульяновского художника Бориса Клевогина, которая экспонируется в настоящее время в Выставочном зале Дворца книги. Живописная природа Ульяновского края напомнила ребятам об их малой родине.

Дальнейшие встречи обязательно продолжатся!

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj