pushkinskaya karta bileti

 


23 ноября 2016 года в Торжественном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась презентация книги ульяновского поэта Анатолия Чеснокова «Росой омытая строка»

Представленный на презентации сборник стихов и поэм Анатолия Чеснокова «Росой омытая строка» издан при поддержке Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в рамках областной программы продвижения чтения и поддержки книгоиздания.

«Он пришёл к нам из поколения «семидесятников», воспитанных на поэзии Евтушенко, Рождественского, Вознесенского, Окуджавы, Ахмадулиной, из поколения, которое любило учиться, любило книги, которое наизусть знало километры строк, это были люди, которые беседы на кухне ценили больше материального благополучия. Он пришёл к нам из родной деревянной Теньковки, пахнущей луговыми травами после летнего дождя. Он пришёл, как одно длинное нескончаемое стихотворение, которое начал, наверное, своим рождением, и которое не кончается до сих пор, несмотря на его уход...» - начала вечер его ведущая, учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова. Говоря о книге, она отметила: «Эта книга светла и просторна, как сама поэзия Чеснокова. Люди, которые её сделали, сумели передать то изумление, восхищение жизнью, которое чувствовал сам поэт и сумел передать в своих образах, будь то «цветная косынка июля» или «снегов бесконечных скатерти» или «белые руки январских метелей»… А какая пышная сирень Симбирска на её страницах! Мы их листаем и словно идём вместе с Анатолием по бескрайнему полю родной провинции весной, летом, осенью, зимой и чувствуем, что его строка рождалась здесь, на этой земле, она напитана её соками. Ведь не случайно он написал: «… и поднимается издалека, с глубин забвенья, Росой омытая строка стихотворенья».

Книга, вышедшая в издательстве «Корпорация технологий продвижения», прекрасно издана, проиллюстрирована цветными пейзажными снимками, фотографиями Н.А. Василькина и М.Н. Василькиной. И это неслучайно, ведь центральное место в поэзии Анатолия Петровича занимает любимая природа родного сердцу края.

Автор вступительного слова к книге Анатолия Чеснокова, доцент Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, кандидат филологических наук, заведующий отделом филологии научно-исследовательского института истории и культуры Ульяновской области имени Н.М. Карамзина Александр Рассадин затронул такие сложные и глубокие понятия как «истинная поэзия», «настоящий поэт», «индивидуальная поэтическая манера».

«Анатолий Чесноков был истинным поэтом. Он жил и писал в сложную эпоху, с одной стороны были шестидесятники, а с другой постмодернисты. Но, несмотря на это Анатолий Чесноков сумел найти ту свою, неповторимую интонацию, которая так отчетливо прослеживается в его зрелой лирике», - подчеркнул Александр Павлович.

Также Александр Рассадин заявил о необходимости создания специальной литературной комиссии по сохранению и продвижению наследия поэта.

Председатель регионального отделения Союза писателей России Ольга Шейпак, чьё слово об Анатолии Петровиче также есть в книге « Росой омытая строка», в частности сказала:

«Одни восхищались его стихами, другие удивлялись его жизни, но когда человек умирает, мы совершенно по-иному смотрим на его личность. Анатолий Чесноков был необыкновенным человеком. Нельзя останавливаться на издании этого сборника, я очень благодарна коллективу издательства «Корпорация технологий продвижения», поскольку видно, с какой любовью они подошли к его изданию, и какая была проделана работа.

Также мне хотелось бы сказать слова благодарности в адрес карсунцев, поскольку сейчас они проводят огромную работу по увековечению памяти своего любимого поэта». Помощник главы администрации Карсунского района Ульяновской области Любовь Солдаткина говорила о связи поэзии Чеснокова с родным краем:

«… Он босыми ногами ходил по нашим местам, своими ушами слышал трели соловьёв, поэтому он не мог по-другому писать, поскольку эти ноги босые принимали самое главное и сокровенное – генетическую память о родной земле. Анатолий обладал редкой способностью воспринимать это. Поэтому такой жизнью наполнены его стихи. Мы полностью согласны со словами Александра Павловича Рассадина, что нужна литературная комиссия по сохранению наследия поэта. В свою очередь, мы активно работаем для сохранения и увековечения памяти Анатолия Чеснокова. Уже 6 лет в Карсунском районном Доме культуры мы проводим вечер, посвящённый памяти поэта. В дальнейшем мы планируем проводить их на природе, так любимой Анатолием. Тогда нашими общими усилиями родина Анатолия Чеснокова станет особенным местом для проведения различных туристических проектов, маршрутов, расцветёт село. Впереди у нас свами очень много задумок, и, я думаю, мы все их осуществим, и будем продвигать имя Анатолия Чеснокова».

Вместе с Любовью Солдаткиной приехал молодой карсунский поэт – Никита Красильников. Он прочитал стихотворения Анатолия Петровича, а также представил и своё собственное творчество.

На стихи Анатолия Чеснокова прозвучали песни в исполнении композитора, артиста Ульяновского государственного симфонического оркестра «Губернаторский» Олега Киселёва.

На встрече выступил автор портрета Анатолия Чеснокова, заслуженный художник России Борис Склярук.

Поэт Андрей Медведев вместе со своей супругой, преподавателем Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова, рассказали о встрече с Чесноковым незадолго до его гибели, а также представили видео 2009 года, на котором Анатолий Петрович читает свои стихи летом в сквере города Ульяновска.

Поэт, главный редактор журнала «Симбирск», Елена Викторовна Кувшинникова продолжила ряд выступлений:

«Я хочу всех поздравить с этим большим событием – выходом книги Анатолия Чеснокова и поблагодарить всех, кто причастен к этой большой работе. Имя Анатолия Чеснокова – это то, чем мы можем гордиться. Мне хочется сказать, что мы в журнале «Симбирск» подготовили подборку стихов из этой новой книги. В одиннадцатом номере будет тематическая публикация, которая посвящена поэту», - сказала Елена Викторовна.

Далее она продекламировала стихотворения Анатолия Петровича и зачитала уникальные бумаги о Чеснокове из фонда недавно ушедшего из жизни поэта Владимира Дворянскова.

Выступил на этом вечере Николай Василькин – художественный редактор издательства «Корпорация технологий продвижения», чьи фотографии украшают новый сборник Анатолия Чеснокова «Росой омытая строка».

«Мне хочется отметить, что книга эта родилась в короткие сроки стараниями небольшой группы специалистов. И действительно, она появилась не по указке сверху, не как итог совещаний, она появилась, потому что стихи Анатолия Чеснокова продолжают жить и находить отклик в сердцах читателей», - сказал Николай Алексеевич.

Поэт, заместитель главного редактора журнала «Симбирск» Александр Лайков, близко знавший Анатолия Петровича, рассказал о поэте и прочитал своё стихотворение ему посвящённое.

Завершили вечер-презентацию поэт Николай Марянин и певец Сергей Лямин.

Николай Викторович прочитал свои стихи, посвящённые Анатолию Чеснокову, а Сергей Лямин исполнил музыкальные композиции на стихи поэта.

 

001.jpg 002.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg

Литературная гостиная передача №3 творчество Анатолия Чеснокова


Источник: http://www.workwebsite.ru/joomla/plugins/allvideos.html


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj