pushkinskaya karta bileti

 


1 ноября в Выставочном зале Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось открытие юбилейной отчётной ретроспективной выставки работ участников Межрегиональной школы-пленэра «Киселёвские зори. Сохраняя культурное наследие».

Мероприятие посетили представители Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Управления культуры и досуга населения города Ульяновска, члены Союза художников России, участники Межрегиональной школы-пленэра «Киселёвские зори. Сохраняя культурное наследие», учащиеся и преподаватели детской школы искусств №2 города Ульяновска, сотрудники областных учреждений культуры, читатели библиотеки, любители живописи.

На экспонируемых картинах запечатлены пейзажи и виды населённых пунктов Ульяновской области. Более 200 лучших работ, созданных за 5 лет существования школы-пленэра с 2011 года, выполнены в различных графических техниках: простой и цветной карандаш, уголь, гелевая ручка, фломастеры, пастель. Также были представлены работы в живописных техниках: акварель, гуашь, масло, акрил.

Во всех этих картинах передано и детское непосредственное восприятие окружающего мира, и попытка освоения начального мастерства, и профессиональный опыт известных мастеров живописи. Таким образом, выставка получилась уникальной и новаторской.

Школа-пленэр «Киселёвские зори» посвящена Заслуженному художнику РСФСР, нашему соотечественнику Виктору Киселёву. Уроженец села Комаровка Майнского района Ульяновской области, он навсегда остался верен своему учителю Аркадию Пластову как в творчестве, так и в дружбе, не изменил он и своей малой родине, променяв московскую мастерскую на домик в деревне, где родился и вырос.

Центральное место экспозиции заняла книжная выставка из фондов Дворца книги, посвящённая выдающимся художникам Аркадию Пластову и Виктору Киселёву, их ученикам и последователям. Участники мероприятия с интересом рассматривали издания, представленные на выставке, читали статьи, задавали вопросы.

За пять лет в пленэрах приняли участие представители городов: Санкт-Петербург, Железногорск (Красноярская область), Казань, Нижний Новгород, Самара, Пенза, Тольятти, Ульяновск, Димитровград. А также представители различных населённых пунктов Ульяновской области.

Из года в год школа-пленэр совершенствуется, набирает силу, вызывает интерес общественности и привлекает новых участников.

Деятельность пленэров направлена на сохранение культурного наследия нашего региона через изучение жизни и творчества известных художников-уроженцев Ульяновской области.

Очень ценно то, что «Киселёвские зори» всегда находят поддержку, и процесс не прекращается, а наоборот, развивается, наполняется новым содержанием и красками.

Начальник отдела творческого планирования и реализации проектовМинистерства искусства и культурной политики Ульяновской области Елена Куракова поздравила всех присутствующих с открытием выставки.

«Разрешите от имени Министра искусства и культурной политики Ульяновской области, Татьяны Александровны Ившиной, приветствовать вас, поздравить с открытием такой интересной выставки и пожелать ярких впечатлений. Можно сказать с уверенностью, что те навыки, тот опыт, который получают дети-участники пленэров от больших мэтров Ульяновской области, больших художников нашей страны, приведёт их к большим результатам. Это очень важно для культуры региона», – отметила Елена Викторовна.

От лица Управления культуры и досуга населения города Ульяновска Людмилу Слесарскую поздравила консультант Управления Альфия Назырова и зачитала приветственный адрес.

У истоков любого хорошего дела всегда стоят неравнодушные, инициативные люди, такие как, Людмила Юрьевна член союза художников России, преподаватель ульяновской детской школы искусств №2. Именно ей принадлежит идея организации выездов школы-пленэра «Киселёвские зори» по Ульяновской области.

«Здесь представлены работы в возрастном диапазоне от 6 до 76 лет. Мы наблюдаем, как возрастают в творчестве начинающие, ещё совсем юные художники, как из года в год меняется их мировоззрение, как они приобретают бесценный опыт. Думаю, что мы ещё побываем в очень многих местах нашей области. Это очень важно для детей, которые живут в районах, не имеют возможности лишний раз приехать в город и посетить какую-либо художественную выставку, но учатся в школах искусств. Они с нетерпением ждут встреч с нашими знаменитыми и замечательными художниками, членами Союза художников и с жадностью поглощают знания, полученные на мастер-классах», - отметила Людмила Юрьевна.

Участникам и партнёрам школы-пленэра «Киселёвские зори. Сохраняя культурное наследие» были вручены дипломы и памятные подарки. Звучало много тёплых слов в адрес организаторов.

«Уникальность выставки в том, что только здесь можно увидеть такое сочетание: на одной стене выставлены работы и заслуженных членов Союза художников и работы подрастающего поколения, наших талантливых детей. Здесь детские работы соседствуют с произведениями профессиональных художников. Это очень большое дело и для тех, кто проводит этот пленэр, и для детей, и преподавателей школ искусств. Дети учатся у профессионалов их ремеслу и профессиональному видению, а профессионалы учатся у детей их непосредственному восприятию. И это прекрасно. Друг у друга каждый учится и черпает что-то своё», - подчеркнул Виктор Чернов, Председатель регионального отделения Союза художников России.

Достойным музыкальным оформлением мероприятия стали творческие номера учащихся детской школы искусств №2, СДК «Романтик» МБУК «Симбирцит», Центра народной культуры ДК УАЗ.

Выставка будет работать до 30 ноября с 9.00 до 19.00 ежедневно, кроме понедельника.

Приглашаем всех любителей живописи. Вход свободный.

Телефон для справок: (8422)44-30-99 – отдел развития библиотеки и связей с общественностью

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj