saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Гостем Международного культурного форума в Ульяновске 15-16 сентября 2016 г. стал потомок Н.М. Карамзина, президент Дома Карамзиных в Уругвае, экономист, бизнесмен Фёдор Богородский.

Фёдор Богородский – потомок Карамзина по линии старшего брата Василия Михайловича Карамзина. Фёдор родился в Москве в советские годы, учился в советской школе, получил экономическое образование, окончив Московский финансовый институт и Московскую академию финансов при Правительстве России. Живёт в Уругвае, в городе Монтевидео. Занимается экономикой и пропагандой русской культуры в странах Латинской Америки. Президент Дома Карамзиных в Уругвае.

Его прадед – профессор Василий Иванович Разумовский, заслуженный деятель науки, великолепный организатор, был известен не только в России, но и за рубежом. Благодаря его организаторскому таланту были созданы три государственных императорских университета – в Баку, Тбилиси и Саратове. Он стоял у истоков нейрохирургии, был великолепным диагностом.

Его дед родом из Нижнего Новгорода, видный советский художник, профессор, заслуженный деятель искусств РСФСР, автор многих известных картин: "Матросы в засаде" "Братишка», серии картин на темы о беспризорниках, драматичного, торжественного «Реквиема» («Слава павшим героям») и многих других.

Софья Васильевна Разумовская, бабушка по отцовской линии, - один и старейших русских искусствоведов. Родилась в Казани в 1901 году в семье профессора, хирурга В.И. Разумовского, окончила Саратовскую консерваторию и романо-германский факультет Московского государственного университета.

Его отец – Дмитрий Разумовский, академик Академии киноискусства Российской Федерации, член Союза кинематографистов РФ и Московского союза художников.

Фёдор Богородский живо интересуется историей своего великого рода, много знает о нём, занимается исследовательской деятельностью, пополняя сведения о своих предках.

Во время пребывания в Ульяновске Фёдор Богородский принял участие в Пленарном заседании форума, на котором рассказал о литературной жизни Уругвая, преподнёс Губернатору С.И. Морозову книгу о своём отце. Как представитель Монтевидео – «литературного города ЮНЕСКО», Фёдор Богородский выступил с презентацией литературного процесса Уругвая на секции «Российская презентация программы «Литературные города ЮНЕСКО»: для чего российским городам стремиться стать креативными городами ЮНЕСКО»? Потомок Карамзина посетил вновь открывшуюся экспозицию «Карамзин на все времена» в Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова, мемориальную экспозицию «Карамзинская общественная библиотека», оставил запись в книге отзывов, подарил книги в библиотеку, дал интервью ИТАР-ТАСС и телеканалу «Репортёр-ТВ».

В ходе Форума состоялось знакомство Фёдора Богородского с видными представителями российской культуры, историками, краеведами, журналистами, библиотечной общественностью. Интерес вызвало возможное сотрудничество Дома Карамзиных в Уругвае с учреждениями культуры Ульяновской области и Всероссийской государственной библиотекой иностранной литературы им. М.И. Рудомино на почве перевода и издания латиноамериканской и русской литературы. Ульяновских краеведов заинтересовали родственные связи и переплетения рода Карамзиных со многими известными в истории России и Симбирской края дворянскими фамилиями.

Фёдор Богородский ответил на множество вопросов корреспондентов. Его живо интересует как русская, так и испанская культура, литература, история, язык. Он заинтересован в продолжении сотрудничества с Ульяновской областью на почве двустороннего книгообмена, участия в конференциях, телемостах, встречах, выставочной деятельности.

Сотрудники Дворца книги пригласили Фёдора Богородского в декабре на Карамзинскую ассамблею.

Директор Дворца книги Светлана Нагаткина преподнесла гостю новые книги, изданные к 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина. 

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj