pushkinskaya karta bileti

 


8 июля 2016 года, в «День Семьи, Любви и Верности» Региональный центр доступа к ресурсам Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина принимал воспитанников «Дома детства».

В начале встречи дети познакомились с информацией о Президентской библиотеке, о ее ресурсах и возможностями, получили первые навыки работы с порталом и удаленным читальным залом Президентской библиотеки. Затем им было предложено познакомиться с тематической коллекцией, посвященной этому замечательному празднику.

8 июля в России традиционно отмечают День семьи, любви и верности. К этому празднику Президентская библиотека представила в открытом доступе на портале и в электронных читальных залах не только электронные копии редких книг, рассказывающих об истории возникновения брака, свадебных обрядах, отношении к понятию семьи в разные периоды российской истории, но и семейные хроники знаменитых фамилий.

В электронном читальном зале Президентской библиотеки дети просмотрели исторические документы, повествующими о семейном опыте известных исторических персон. В 1913 году вышло издание «Любовь в письмах выдающихся людей XVIII-XIX века», в котором через отношение к семье раскрываются личности Наполеона, Гюго, Байрона, Толстого, Чернышевского, Грибоедова, Пушкина и др.

У школьников была возможность узнать поближе еще одну не менее знаменитую семью, благодаря фондам Президентской библиотеки. Это семья последнего российского императора Николая II. Альбом-коллекция «Фотографии семьи Императора. Николай II» - чудом сохранившиеся до наших дней. Снимки некогда были частью личного фотоархива царя, известного своей большой любовью к этому виду изобразительного искусства. Фотографии сопровождаются подробным рассказом о характерах членов знаменитой семьи, их взаимоотношениях, повседневной жизни. Бывший камердинер А. А. Волков, многие годы служивший при Дворе, в 1918 году бежавший из-под расстрела, вспоминал: «Я не умею рассказывать про характеры членов царской семьи, потому что я человек неученый, но я скажу, как могу. Я скажу про них просто: это была самая святая и самая чистая семья». В День семьи, любви и верности последних членов императорской фамилии можно назвать истинными носителями ценностей святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака, в честь которых и появился этот праздник.

Далее дети ответили на вопросы викторины, узнали права детей и поиграли в игру «Загадки Кремля».

На мероприятии присутствовало 20 человек.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj