pushkinskaya karta bileti

 


22 июня в фойе нового здания Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялся митинг-реквием «Вспомним их поимённо», приуроченный к Дню памяти и скорби. В рамках мероприятия стартовала акция «Родник памяти».

В этот день читатели пришли в библиотеку, чтобы отдать дань памяти погибшим в боях Великой Отечественной войны и вспомнить события 22 июня 1941 года.

«Я был четырнадцатилетним мальчишкой, когда объявили о начале войны. Что мы, подростки, могли сделать для защиты родины? Ни минуты не сомневаясь, я вступил в ряды юных пожарных дружинников. Так началась моя служба», - поделился воспоминаниями старейший читатель библиотеки Михаил Смирнов.

Заместитель председателя ульяновского военно-патриотического центра «Набат» Роман Бодряков объявил о старте акции «Родник памяти», цель которой – помочь ульяновцам в поисках информации о родственниках, которые погибли, пропали без вести или попали в плен во время Великой Отечественной войны. «Пусть мы не найдём всех, но сделаем всё, что от нас зависит, чтобы помочь людям найти родных», - отметил Роман Бодряков.

Инструктор военно-патриотического центра «Набат», участник военных действий на территории Донецкой республики Александр Тезиков передал в дар библиотеке книгу Нины Дернович «Изваринский котел». Он же является главным героем повествования.

«Эта книга была написана после событий на Украине. Здесь описано то, что произошло на Донбассе в 2014 году, как дети и жёны бежали из-под огня, так же, как и автор книги, будучи девочкой бежала от бомбёжек, когда началась Великая отечественная война. Судьба автора Нины Дернович сложилась так, что ей пришлось во второй раз испытать все ужасы войны. В своей книге Нина Дернович не только описала события, которые пережила, но и собрала сведения об участниках тех действий», - отметил Александр Тезиков.

Завершилось мероприятие минутой молчания в память о солдатах, защищавших Родину, и не вернувшихся с полей сражений.

Напомним, акция «Родник памяти» проводится с 2015 года. Поиск информации будет осуществляться в первую очередь по представленным на выставке Книгам памяти Ульяновской области, по интернет-ресурсам – объединенной базе «Мемориал» и «Подвиг народа». Итоги акции будут подведены 3 декабря 2016 года в рамках проведения Всероссийского Дня памяти Неизвестного Солдата.

Организаторами акции являются: Ульяновский военно-патриотический Центр «Набат», участник общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», «Центр патриотического воспитания населения Ульяновской области и подготовки молодёжи к воинской службе», «Централизованная библиотечная система г. Ульяновска» и Дворец книги - Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj