saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


12 июня на бульваре Новый Венец в рамках III Фестиваля русской культуры «Книжная миля» Дворцом книги был организован праздник, на котором развернулись яркие исторические события и моменты прошлого, описанные в многотомном сочинении Н.М. Карамзина «История государства Российского».

Книжно-иллюстративные выставки, народные обряды, игры и мастер-классы позволили посетителям проникнуться русской культурой и обычаями, характерными для разных исторических эпох. Переходя от площадки к площадке, гости праздника погружались то в атмосферу древнерусского государства, то оказывались в средневековье.

Так, на площадке «Здесь будет город заложен…» прошла акция «Напишите письмо Богдану Матвеевичу Хитрово». Посетители с удовольствием писали письма основателю Симбирска пером и чернилами. Здесь же вниманию публики из фондов Дворца книги был представлен портрет Богдана Хитрово, автором которого является ульяновский художник Вера Чуенко.

Ознакомиться с литературой, раскрывающей период феодального государства на территории России XII – XVII веков, можно было на соответствующей площадке. Здесь же гости праздника играли в игры «Бирюльки» и «Стрелец молодой удалец» – давно забытые, но увлекательные русские народные забавы.

Радовали посетителей литературные салоны Майковых и Карамзиных, оформленные в стиле XIX века. Читатели принимали участие в викторине «Словотворчество русских писателей» у выставки «Забытые романы XIX века». Рядом работал «Открытый микрофон», где любители поэзии могли прочитать стихи знаменитых поэтов, а также делиться своим творчеством.

Любой желающий мог узнать о Первой мировой войне через призму культуры. На книжно-иллюстративной выставке «Издания военных лет» была представлена литература, раскрывающая эту эпоху. В РетроФОТОсалоне «1914» посетители делали историческое фото на память, облачаясь в костюмы начала ХХ века.

На площадке, посвящённой Великой отечественной войне, особой популярностью пользовался мастер-класс «Фронтовые письма». Здесь же каждый мог познакомиться с книжной экспозицией, включающей в себя книги различной тематики, изданные в годы Великой Отечественной войны. Многие из присутствующих искали имена своих близких в «Книге памяти», которая представляет собой именной список бойцов и командиров-уроженцев Ульяновской области, погибших, умерших от ран, пропавших без вести во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Люди, которые находили в книгах имена родных и близких, писали на специальном плакате слова благодарности своим предкам за победу и мирное небо над головой.

Принять участие в турнире знатоков «От Руси до России» гости праздника могли на познавательной площадке Ульяновской областной библиотеки для детей и юношества имени С.Т. Аксакова.

Ульяновская специализированная библиотека для слепых организовала мастер-класс по письму перьями и чернилами. Также библиотека представила из своих фондов объёмные рукодельные книги для слабовидящих детей.

Букинистическая лавка Дворца книги развернула выставку-продажу книг местных авторов и сувенирной продукции. Также у читателей была возможность пообщаться с поэтами и писателями Ульяновской области и приобрести у них книгу с автографом.

Большое количество мастер-классов по рукоделию пришлось по душе гостям праздника. Здесь можно было получить консультации участниц любительского объединения Дворца книги «Техностудия ремесел» и клуба лоскутной техники «Избушка» по изготовлению веера, народных оберегов, ручному шитью и цветочным композициям. Участники мастер-классов могли ознакомиться с информационными буклетами, подготовленными сотрудниками Дворца книги: «История веера, или легкое дуновение прошедших эпох», «Язык кокетства и флирта», «Как сделать веер своими руками?».

На празднике работали выставки изделий декоративно-прикладного творчества и занимательных книг по лоскутному шитью «Занимательный пэчворк или все о лоскутном шитье».

Внимание посетителей привлекала площадка проекта партнёров библиотеки фотографа Марии Чурбановой и художника Натальи Чебарковой «Я был в Ульяновске». Здесь были представлены оригинальные изделия для жителей и гостей города: альтернативный взгляд на город.

«То, что происходит сегодня без сомнения необходимо для развития у людей интереса к истории и культуре своей страны. Нам, представителям русской словесности – поэтам и писателям Ульяновской области - крайне важно общение со своим читателем. Здесь на «Книжной миле», которая проходит в рамках Дня России, это стало возможным. Люди подходят, интересуются, задают вопросы, читают книги. Это очень ценно», - отметил ульяновский детский поэт, художник-иллюстратор, участник Фестиваля русской культуры «Книжная миля» Андрей Медведев.

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg 013.jpg 014.jpg 015.jpg 016.jpg 017.jpg 018.jpg 019.jpg 020.jpg 021.jpg 022.jpg 023.jpg 024.jpg 025.jpg 026.jpg 027.jpg 028.jpg 029.jpg 030.jpg 031.jpg 032.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj