pushkinskaya karta bileti

 


Известная писательница поделилась своими воспоминаниями о первом знакомстве с библиотекой и первых прочитанных книгах.

ustinova «Для меня библиотека – огромная и важная часть жизни. Нас с сестрой записали в библиотеку, когда нам было лет по шесть. Это была библиотека летнего пансионата, дачи, где каждое лето мы отдыхали с бабушкой. В то время в библиотеку были записаны все отдыхающие, в том числе дети. Когда библиотека открывалась после обеда - часа в четыре, - у стеклянных дверей всегда собиралась небольшая очередь. Дети бежали направо, там была детская секция, а взрослые чинно выстраивались в абонемент. Ах, какой был восторг, сколько книг, и можно было выбрать любую! Именно там дед брал сказки Андресена и читал нам на разные голоса. Ганс-Чурбан в его исполнении был симпатичным романтиком, братья - заносчивыми и недалёкими, принцесса - глупой ломакой. Там были прочитаны «Алиса в старне чудес», «Винни-Пух», «Маленькая Баба-Яга», «Путешествие Нильса», «Голубая чашка», «Сказка о царе Салтане», много всего! Уж потом дошло дело до «Белеет парус», «Двух капитанов», «Девочки из города», а там уж недалеко до Ремарка, Хемингуэя, мировой фантастики и «Библиотеки приключений». Какие были мучения, когда нужно было сдавать книжку, расставаться с ней! Как я ревновала свои - библиотечные, конечно! - книжки к будущим читателям! Мало ли, может, они с ней плохо обращаться станут! Или прольют на неё кофе! Или не подклеят, если выпадет страница!

Мне очень дороги ульяновские библиотеки – именно потому, что деятельность их привлекает такое количество читателей, и результат налицо – Ульяновская область заслуженно признана Литературным флагманом России. Мне кажется, чем больше усилий прикладывают сотрудники библиотек к привлечению читателей, тем лучше виден и понятен результат. В Ульяновске он очевиден! Я искренне считаю, что самое страшное для библиотек время, когда всерьёз шел разговор об их закрытии - предлагалось заменить реальные библиотеки неким мифическим виртуальным хранилищем, - позади. Разумеется, проблема не решена, да она и не может быть решена без деятельной государственной поддержки, без серьёзного финансирования, без целенаправленных усилие на сохранение и увеличение фондов, но хотя бы разговоров о закрытии больше не слышно.

Я совершенно убеждена, что библиотека не только не устарела, она сегодня необходима, как воздух, как еда - вот именно так. Только грамотный библиотекарь может подсказать человеку, неважно, взрослому или ребёнку, что читать именно сейчас, сию минуту!».


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj