saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


27 августа 2010 г. Президент Российской Федерации Д.А. Медведев подписал Указ «О Праздновании 250-летия со дня рождения Николая Михайловича Карамзина» в 2016 году.

Идея проведения юбилея Н.М. Карамзина на федеральном уровне принадлежит Главе региона – Губернатору-Председателю Правительства Ульяновской области Сергею Ивановичу Морозову. «Связь нашего края с именем Карамзина даёт нам возможность по-новому идентифицировать регион в мировом культурно-историческом пространстве. А создание Фонда имени Карамзина позволит привлечь российские общественные организации к проблемам реставрации памятников истории и культуры, популяризации и изучению жизни и деятельности нашего великого земляка» - отметил Сергей Морозов.

В рамках заседания Государственного совета, проходившего в ноябре 2009 года на территории Ульяновской области, Президенту РФ Дмитрию Медведеву был представлен проект подготовки к празднованию 250-летия Николая Карамзина. По поручению главы региона Президенту РФ было направлено письмо, проект указа и план мероприятий. В марте 2010 года Правительство Ульяновской области совместно с Департаментом культуры и архивного дела провели подготовительную и организационную работу по уточнению объёмов финансирования каждого пункта плана мероприятий празднования 250-летия Н.М. Карамзина. Сюда вошли капитальное строительство, ремонтно-реставрационные работы объектов культуры федерального и регионального значения, реставрация и комплектование музейных и архивных фондов, социально-имиджевые мероприятия, инновационные исследовательские и издательские проекты. Общий объём финансирования плана составил 4 млрд 68 млн 689 тысяч рублей.

«Сейчас все это позади, а впереди долгая и трудоёмкая работа, ведь предстоит сделать очень многое в этом направлении: провести ремонтные работы в здании областной научной библиотеки им. Ленина, восстановить Свято-Троицкий кафедральный собор (построен в 1845 г., как мемориальный храм-памятник, посвященный победе в Отечественной воде 1812 г.), построить новое здание Государственного архива, благоустроить Карамзинский сквер, отреставрировать уникальную коллекцию редких книг XVIII-XIX вв. в Карамзинской общественной библиотеке, провести конференции: научно-практическую - «Карамзинские чтения» и межрегиональную школьную историческую - «Карамзин-Россия-Я».

В 2016 году исполняется 250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина. К этому времени мы постараемся завершить все виды работ. Это позволит жителям и гостям Ульяновской области лучше узнать историю края. Ведь человек 21 века должен знать свои корни, гордиться своими предками, с учетом этих знаний строить свою будущую жизнь. Такой человек более конкурентноспособный и приспособленный к жизни в наше время» - считает директор Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области Татьяна Александровна Ившина.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj