saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


22 ноября 2015 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась очередная встреча любительского объединения «Техностудия ремесел» по теме «Рукоделие для души и сердца».

Техностудия ремесел существует с 1998 года, и по сей день рукодельницы радуют нас своими уникальными творениями. И 22 ноября они отметили 17-ый день рождения любительского обьединения. Прозвучало много приятных слов благодарности в адрес Дворца книги и ,в частности, сотрудникам отдела технической и сельскохозяйственной литературы.

Ольга Атаулова представила две презентации. В первой презентации она поздравила всех мастериц с памятным днем, а вторая презентация была посвящена наперсткам – «Такие знакомые незнакомцы: наперстки».

Наперсток – очень ценный свидетель ушедших эпох. Происхождение наперстков достаточно туманно. Невозможно назвать точную дату изобретения этого миниатюрного помощника швеи. Бытует мнение, что первые напёрстки придумали в Китае в III веке до нашей эры. Самый ранний наперсток XIV века на территории России был найден в Новгороде. Новгород — один из древнейших городов России, впервые упоминается в Софийской 1-й летописи в 859 году. Существует более десяти музеев наперстков. В Баварском музее в Креглингене – 3.5. тыс. штук. Этим музеем владеет потомственный «наперсточник», который обладает богатейшей информацией практически о любом экспонате и со знанием дела отвечает на любой заковыристый вопрос экскурсантов об истории наперстка.

Встреча закончилась традиционным дефиле. Мастерицы принесли свои работы, созданные ими за последний год. Тамара Сырейщикова продемонстрировала сумочку, сшитую из гобеленовой ткани. Валентина Синельникова – топиарий в виде изящных цветов, выполненных из салфеток и бисера. Шевчук Светлана – декупаж банок, вязанные игрушки «овечки», мартинички-куклы обереги. Образцова Наталья - коврик и необыкновенную обложку для альбома в технике "макраме". Корнева Наталья  - оригинальные игрушки из носочков. Черненко Валентина - бижутерию из бисера.

Вниманию участниц занятия была представлена выставка-обозрение «Рукоделие для души и сердца», которую многие с интересом рассматривали, изучали и находили для себя новые и поучительные материалы с авторскими идеями для творчества. Благодаря клубу многие женщины смогли найти своих единомышленников и друзей по интересам.

Добро пожаловать в уютный мир «Техностудии ремесел»!

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj