pushkinskaya karta bileti

 


31 мая 2015 года в 11.00 во Дворце книги состоялся круглый стол на тему «Точки роста регионального кинематографа Итоги 2014», проходящий в рамках VII Международного фестиваля кино- и телепрограмм для семейного просмотра имени В.М. Леонтьевой «От всей души» и Третьего Всероссийского форума «Регион кино».

Модератором круглого стола выступила руководитель направления по региональному развитию Молодежного центра Союза кинематографистов, руководитель киношколы имени МакГаффина (г. Москва) России Дарья Гладышева.

Дарья предложила участникам круглого стола поделиться итогами работы 2014 года, обсудить имеющиеся проблемы и обозначить планы на 2015 год.

Режиссер и руководитель «Киношколы–73» Борис Куломзин рассказал о значимом событии в сфере регионального кино в г. Ульяновке – открытии в сентябре 2015 года Молодежного центра при Союзе кинематографистов. Также, по его словам, в будущем в Ульяновске планируется открыть киностудию «ВолгаКино», которая позволит объединить работу поволжских региональных киноцентров.

Кузьма Морозов, генеральный продюсер продюсерского центра «Иман Фильм» (г. Казань) отметил, что в 2014 году в Казани успешно прошли Фестиваль мусульманского кино и Фестиваль любительского молодежного и детского кино. «Площадки фестиваля детского кино были дополнены большим количеством мастер-классов и воркшопов, что делало их особенно интересными для публики. Проведение данных фестивалей планируется повторить и в этом году. В марте в кинотеатре «Мир» прошли «Дни казанского кино». Также в августе в Казани впервые состоится Международный фестиваль спортивного кино. В 2014 году в Татарстане снималось очень много короткого метра. Режиссер Салават Юзеев выпустил один полнометражный фильм «Курбан-роман. История с жертвой», с которым мы принимаем участие в VII Международном кинофестивале «От всей души. Также у нас получилось осуществить идею показа в кинотеатре «Мир» документального короткометражного кино перед художественным фильмом. Это вызвало положительный отклик у зрителей и хотелось бы, чтобы такой формат был представлен в коммерческих кинотеатров, над чем мы и работаем», – поделился итогами и планами Кузьма.

Представитель г. Уфа и киношколы Булата Юсупова Гульфия Шарипова рассказала о позитивных результатах работы школы, востребованности среди населения республики Башкортостан выпуска и показа регионального кино: «С февраля в Республике функционирует Молодежный центр при Союзе кинематографистов, продолжают работу две киношколы. Очень хорошо развивается короткий метр, проходит много бесплатных мероприятий и конкурсов, охватывающих районы Республики. С начала 2015 года в Уфе шли показы трех короткометражных фильмов режиссера Айнура Аскарова: «Енмеш», «Горький мед», «Пусть ветер унесет мои слова». Кассовый сбор фильмов превысил сборы голливудского кино, которое демонстрировались в кинотеатре «Родина». Это стало первым прецедентом за последние 20 лет, когда башкирское кино стало таким популярным». На вопрос модератора круглого стола о том, как создателям фильма удалось добиться столь большого успеха у зрителя, Гульфия Шарипова ответила, что люди соскучились по качественному родному кино.

О главном достижении прошлого года в сфере кино г. Самары – съемке полнометражного фильма «Неземные проделки», где в качестве киноактеров выступили дети, рассказала Ольга Малинина, организатор детской студии актерского мастерства «Юни Голд»: «На данном этапе фильм готовится к выпуску. Также за прошлый год мы отсняли свыше 60 короткометражных картин, многие из которых участвуют в кинофестивалях и занимают призовые места. Свои картины мы продвигаем на канале YouTube, транслируем на областных и федеральных телеканалах: «Юмор TV», «Радость моя», «Скат-ТНТ» и др.».

Также на круглом столе выступили представители сферы кино из г. Новосибирска, г. Инзы, г. Архангельска, г. Оренбурга.

При подведении итогов круглого стола Дарья Гладышева призвала всех участников форума активнее налаживать дружественные связи между региональными школами и организациями кино. В качестве следующей темы для обсуждения была предложена тема «Проблемы регионального детского кино».

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj