pushkinskaya karta bileti

 


10 октября 2014 года, ясным тёплым октябрьским днём в Центральной детской библиотеке р. п. Радищево в рамках областного проекта «Литературная филармония», состоялась встреча с Татьяной Андреевной Алисевич - дочерью ульяновского писателя, поэта, журналиста Андрея Ивановича Царёва, уроженца села Верхняя Маза Радищевского района, которому в этом году исполнилось 100 лет.

Организатор мероприятия – Ульяновская областная библиотека для детей и юношества им. С. Т. Аксакова. На встрече присутствовали более 60 человек: учащиеся и педагоги Радищевской школы, члены районных поэтических объединений и клубов, библиотекари из соседних сёл. Специалисты Радищевской библиотеки подготовили к встрече замечательную выставку «Я жил своей строкой…», на которой разместили богатейший материал о творчестве своего знаменитого земляка Андрея Ивановича Царёва: книги, фотографии, статьи из местных газет о его творчестве и с его стихами.

Татьяна Андреевна поделилась воспоминаниями о своём отце, о его жизненном и творческом пути, вдохновенно читала стихи из поэтических сборников, написанных А. И. Царёвым для детей младшего возраста. Она привезла с собой уникальные издания его произведений, изданных в разные годы, фотографии из семейного архива. Особенно трепетно рассматривали участники встречи самую первую книгу поэта, изданную на простой бумаге с чёрно- белыми иллюстрациями в годы Великой Отечественной войны.

Самые юные участники встречи, третьеклассники Радищевской школы, к приезду гостьи выучили наизусть несколько стихотворений А. Царёва и очень выразительно их прочитали. Порадовали дети всех участников встречи замечательной песней о детстве, о дружбе.

Подарком ко дню рождения юбиляра и всем присутствующим на встрече стало выступление председателя районного литературно – поэтического клуба «Прикосновение» Сафронова Владимира Васильевича и членов клуба Глухова Виктора Алексеевича и Инчина Владимира Анатольевича. Они тепло благодарили Татьяну Андреевну за встречу и вдохновенно читали свои стихи. Среди участников мероприятия была библиотекарь Гаврилина Людмила Викторовна, которая в прошлом встречалась с А. И. Царёвым.

После встречи дети и взрослые задавали много вопросов Татьяне Андреевне, рассматривали экспонаты выставки, фотографировались, писали отзывы о встрече.

Ученица 5 класса Радищевской СОШ № 2 Штрунова Ксения написала « Всё познавательно и интересно. Многое запомнилось. Много узнала об ульяновском писателе А. И Царёве. Огромное спасибо за мероприятие».

Заведующая Верхнемазинской библиотекой - филиалом Першина Юлия Александровна написала: « Тёплая и добрая встреча с дочерью А. И Царёва Татьяной Андреевной оставила хорошее впечатление, доказала важность и необходимость памяти о наших талантливых людях, таких, как Андрей Иванович, тем более он является нашим земляком, которого мы помним и в дальнейшем будем продвигать его творчество среди наших сельчан».

Поделилась своими впечатлениями заведующая Октябрьской библиотекой – филиалом Ольга Владимировна Прохорова: «Очень понравилось мероприятие. В наших библиотеках к сожалению мало книг А. И. Царёва, а хотелось бы иметь их в своих фондах….Нужно было видеть реакцию ребят. Они с таким удовольствием слушали стихи и читали их сами. Встреча очень нужная и важная. Я очень горжусь, что родилась и живу в местности, знаменитой такими замечательными людьми.

Пожелание: переиздание его детских книг и проведение таких встреч в наших селах, в сельских библиотеках».


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj