saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


21 мая 2014 года творческая бригада проекта «Литературная филармония» побывала в пос. Силикатный Сенгилеевского района Ульяновской области.

В Силикатненской средней школе учащиеся и педагоги встретились с молодыми ульяновскими поэтами Александром Дашко, Марией Богдан и художником, членом Союза художников России Виктором Углачем.

Как мы познаём мир? Когда открываем для себя большую литературу? Каких поэтов и прозаиков знаем? Знаем ли мы ульяновских писателей и поэтов-земляков, соседей по своей «малой родине?» – эти и другие вопросы стали предметом разговора на встрече.

Встречу открыла заместитель директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки Ольга Даранова. Она представила проект «Литературная филармония», рассказала о журналах «Мономах» и «Симбирскъ», пригласила молодёжь к сотрудничеству. Ольга Николаевна прочитала стихи Людмилы Бурлаковой, Александра Лайкова, рассказала, как зарождался журнал «Карамзинский сад» (теперь «Симбирскъ»).

Свои стихи прочитали молодые ульяновские поэты Александр Дашко и Мария Богдан.

Художник Виктор Углач дал мастер-класс по рисованию картин в технике «мокрая бумага». Техника заключается в том, что сначала по мокрому листу пишется большой фон, а по мере подсыхания добавляются детали. Такая техника особенно часто хороша для изображения неба и воды. Она позволяет передать легкие переходы цвета, отражающие постоянно меняющееся освещение. Результатом работы художника стал замечательный утренний пейзаж природы Карелии, где путешествовал художник. Этот пейзаж художник подарил школе.

Школьники проявили большой интерес к созданию картины, задавали вопросы художнику. Многих интересовало, что это за техника живописи, почему акварель лучше создавать именно в этой технике, давно ли художник рисует, в каких жанрах работает, рисует ли животных. Многие высказали пожелание нарисовать их портрет.

В следующую встречу было решено рисовать пейзаж вместе под руководством художника.

Стихи молодых поэтов Александра Дашко и Марии Богдан также заинтересовали школьников. После встречи юные поэты обменялись адресами, одна из учениц школы передала в редакцию журнала «Симбирскъ» свои стихи.

Участники проекта передали педагогам, библиотекарям пос. Силикатный журналы «Симбирскъ» и экземпляры областной газеты «Культурный диалог».

 

DSCN2993.JPG DSCN3001.JPG DSCN3004.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj