pushkinskaya karta bileti

 


12 октября в Торжественном зале Дворца книги состоялось открытие экспозиции, посвященной великому русскому флотоводцу.

Выставка знакомит посетителей с основными вехами жизненного пути Феодора Ушакова, прославленного Русской Православной Церковью в лике святых, его победах и выбранном иноческом пути в конце земной жизни. В экспозиции представлено более 20 раритетов, в числе которых карты сражений, редкие фотографии, награды и другие предметы. 

Выставка подготовлена Центром культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского совместно с Российским Государственным военно-историческим архивом и Рыбинским музеем адмирала Ф.Ф. Ушакова. Организация экспозиции в Ульяновской области прошла при поддержке Симбирской митрополии и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

В рамках церемонии открытия митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий провел молебен. «Необходимо перенимать опыт предыдущих поколений, которые в делах своих обращались к Промыслу Божьему. Таким человеком и был праведный воин Феодор Ушаков. Сегодня поистине знаковое событие в нашем городе. Эта выставка – благодать для земли Симбирской», - обратился ко всем присутствующим епископ Русской православной церкви.

Владыка также подчеркнул, что святой Феодор Ушаков был не только талантливым военачальником, но и высоконравственным человеком, православным христианином. Глубоко верующий, бесстрашный и непобедимый – качества, которые позволили Феодору Ушакову стать непревзойденным флотоводцем и настоящим человеком.

Павел Карпухин, организатор выставки, президент Центра культурного сотрудничества имени Святителя Спиридона Тримифунтского отметил: «Образ Федора Ушакова — строителя собственной души, флота, государства – это истинный образец для подражания. Выставка представлена на лучших площадках регионов. Мы проехали более 12 городов России и увидели реакцию молодежи. И, действительно, она интересуется своей историей, личностью праведного воина. Надеемся, что такой же интерес появится и у ульяновских жителей. Регион имеет множество точек соприкосновения с военно-морской темой. Здесь немало людей, которые служили на флоте, в числе них и глава региона, Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов».

В торжественном мероприятии по случаю открытия экспозиции приняли участие курсанты Ульяновского суворовского училища, воспитанники театрального отделения Школы искусств имени М.А.Балакирева, ансамбль хорового пения «Акцент», профессиональный вокалист и диакон православной церкви Сергей Горохов, творческие коллективы региона.

Стоит отметить, во время церемонии открытия всем посетителям была предоставлена исключительная возможность поклониться образу святого праведного воина Феодора Ушакова с частицей его мощей.

«Уверена, организованная выставка вызовет большой интерес у населения Ульяновской области и внесет свой вклад в нравственное и патриотическое воспитание молодого поколения. Жители региона смогут открыть для себя уникальные стороны личности святого праведного воина Феодора Ушакова, его подвиг и многогранность личности», - отметила министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова.

Напомним, уникальная выставка будет экспонироваться во Дворце книги до 12 ноября.

 

001.JPG 002.JPG 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj