pushkinskaya karta bileti

 


23 сентября 2018 года гости из японского центра «Ямато» (г. Саратов) параллельно с активными участниками саратовского киноклуба Азиатского Кино «Бакемоно Кицунэ» посетили Центр японской культуры г. Ульяновска.

Коллеги поделились своим опытом в переводе художественных, документальных, анимационных фильмов на японском языке на примере перевода репортажа о Хаяо Миядзаки «Человек, который всё не сдаётся» и фильма «Okuribito» («Ушедшие»).

Фильм «Ушедшие» был представлен не случайно, так как 23 сентября в японском календаре отмечен как День осеннего равноденствия, который связан в Японии с буддийским обрядом поминовения предков - Хиган. Именно этот обычай отражен в Законе о национальных праздниках: «Уважать предков, чтить память ушедших в мир иной». Ведь само название праздника можно перевести как «другой берег», т.е. мир, где теперь находятся души усопших. В дни Хигана японцы идут на кладбища, убирают могилы, а также заказывают молитвы в буддийских храмах.

Представители Центра «Ямато» рассказали присутствующими подробнее о празднике Хиган и показали участникам клуба «Тоторо» эпизоды из фильма «Ушедшие», подробно показывающие обряд подготовки тела и души отправиться на «другой берег».

Выражаем благодарность коллегам из Саратова! Будем надеяться на повторный визит!

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj