pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 24 июня посетители отдела редких книг и рукописей смогут познакомиться с выставкой прижизненных изданий А.С. Пушкина из фондов отдела. Выставка приурочена ко дню рождения великого русского поэта.

Первая печатная публикация Пушкина увидела свет в 1814 году, когда будущему «солнцу нашей поэзии» было 15 лет. Всего 23 года останется до рокового выстрела на Чёрной речке …

Прижизненные издания произведений великого Пушкина сегодня являются библиографическими редкостями. Они интересны и ценны тем, что их видел сам поэт, их читали его современники, они воссоздают картину литературной жизни «пушкинской поры».

Поэт с большой требовательностью относился к внешнему виду своих книг. Вышедшие в разных типографиях, все они оформлены строго и просто. Формат изданий, шрифт текста и его размещение на странице, оформление титульных листов – все элементы этих изданий гармонично сочетаются с текстами пушкинских произведений.

На выставке можно увидеть первые издания поэм «Бахчисарайский фонтан» (1824 г.) и «Граф Нулин» (1827 г.), романа в стихах «Евгений Онегин» (1825-1832 гг.), исторического сочинения «История Пугачёвского бунта» и др.

В фондах отдела редких книг и рукописей хранится немало изданий альманахов 1820-1830-х годов, в которых публиковалось всё лучшее, что появлялось в русской поэзии. Со многими произведениями А.С. Пушкина читатели-современники познакомились по публикациям в альманахах «Полярная звезда», «Северные цветы», «Невский альманах» и др.

Выставка не имеет возрастных ограничений. Вход свободный.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj