saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


26 сентября 2014 года состоялся выезд творческой бригады областного межведомственного проекта «Литературная филармония» в р.п. Тереньга. Тема выезда – «Осень в «Симбирске».

В выезде приняли участие поэты, члены Союза писателей России Александр Лайков, Николай Марянин, Александр Филатов, Василий Коробков, певец и композитор Сергей Лямин, поэт, бард Евгений Белянин (Гранд), молодой поэт, лауреат Всероссийского молодёжного литературного конкурса «Мцыри» (Москва, 2011), обладатель Гран-при областного литературного конкурса «Друзья по вдохновенью» Александр Дашко.

На встрече присутствовали Глава администрации МО «Тереньгульский район» Игорь Александрович Самойлов и начальник отдела культуры МО «Тереньгульский район» Николай Александрович Кариков.

Встречу открыла куратор проекта, заместитель директора Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина Ольга Даранова. Она рассказала о проекте, его задачах, представила участников выезда. Тема «Осень в «Симбирске» – своевременна и многогранна. Гармония природы, красота мира рождает попытку постижения высшего смысла жизни, попытку выразить в слове своё пребывание в этом мире. «Осень в «Симбирске» – это и память об ушедших поэтах, которые навсегда остались с нами в своих незабываемых строчках.

Первым выступил поэт, заместитель главного редактора журнала «Симбирск» Александр Лайков. Его стихи, как всегда, отозвались в людях своей искренностью, в них звучит вера в лучшие человеческие чувства.

Аплодисменты зрителей вызвал литературно-музыкальный дуэт Николая Марянина и Сергея Лямина. Не один год их связывает дружба и совместное творчество, в основе которого – глубокое искреннее чувство любви к родине, желание знать её истоки, гордиться славою её предков. Николай Марянин прочитал свою «Симбирскую рапсодию», стихи об осени, а также стихи ульяновских поэтов Валерия Крушко, Анатолия Чеснокова, Михаила Анищенко, Жана Миндубаева. В канун дня памяти И.А. Гончарова пришлось кстати и его стихотворение «Родина Лени», навеянное образом знаменитого романа Гончарова «Обломов».

Сергей Лямин покорил всех своим уникальным голосом, проникновенным исполнением песни «Я в Россию вернулся», «Лист опавший» (на стихи Владимира Криминского), гимна Тереньге, Не оставила никого равнодушными и песня «Русское солнце», связанная с событиями на Украине.

Евгений Гранд исполнил свои музыкальные композиции «Осенняя сказка», «Доченьке», «Гора Голгофа», вновь сочинённую специально для тереньгульцев песню «Тереньга». Песни Евгения Гранда всегда на острие боли и радости, подкупают своей мудростью, добротой, верой в человека.

Василий Коробков – поэт, член Союза писателей России, деревенский житель, он живёт в Больших Ключищах, и близость к простому человеку наполняет его поэзию народной мудростью, он не выдумывает жизнь, а описывает её такой, какая она есть. Простота и естественность и одновременно добротность стиха отличают его творчество. Василий

Коробков представил своё творчество и подарил тереньгульцам свои книги «Романтика русской деревни» и «Таинственная лестница».

Динамичным, ярким, артистичным было выступление Александра Филатова. Он прочитал стихи из своих книг, исполнил музыкальные композиции «Арбатский музыкант» и «Спасите мир».

Стихи Александра Дашко очень индивидуальны, неожиданны, в них немало ярких образов, раскрепощенных раздумий о времени и о себе. Александр Дашко прочитал свои стихи из подборки, опубликованной в журнале «Симбирск» за 2014 год № 2, а также новые и стихотворение Николая Заболоцкого.

На встрече присутствовали представители СМИ, местные литераторы, школьники (одиннадцатиклассники местной школы). Ведущая встречи пригласила молодых людей к общению, к диалогу. Рассказав о журнале «Симбирск», О.Н. Даранова особый акцент сделала на рубрике «Голоса молодых», в которой молодые люди могут поделиться своими первыми литературными опытами.

В завершение вечера ульяновцев поблагодарила директор центральной районной библиотеки р.п. Тереньга Вера Фёдоровна Михеева. Она оставила запись в книге отзывов: «Прощаясь, нам уже снова хочется встретиться вновь! Как много талантливых людей на нашей симбирской земле. И как жаль, что мы не так часто встречаемся. Побольше бы таких замечательных, трогательных мероприятий! Спасибо всем гостям, это было незабываемо!»

 

DSCN3522.jpg DSCN3558.jpg DSCN3574.jpg DSCN3597.jpg DSCN3606.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj