saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 30 апреля в отделе литературы по искусству Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина будет представлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 565-летию со дня рождения Леонардо да Винчи.

Леонардо ди сер Пьеро да Винчи (1452-1519) – итальянский художник, скульптор, архитектор, учёный, изобретатель, писатель, музыкант. Один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека». Он был одной из самых ярких и загадочных личностей в истории человечества, намного опередивший своё время.

Вклад да Винчи в мировую художественную культуру является исключительно важным даже на фоне той когорты гениев, которую дало Итальянское Возрождение. Благодаря его работам искусство живописи перешло на качественно новый этап своего развития. Леонардо осознал и воплотил новую живописную технику. У него линия имеет право на размытость, потому что так мы её видим. Он осознал явления рассеяния света в воздухе и возникновения сфумато – дымки между зрителем и изображённым предметом, которая смягчает цветовые контрасты и линии. В итоге реализм в живописи перешёл на качественно новую ступень.

Важнейшим источником для изучения воззрений Леонардо да Винчи являются его записные книжки и рукописи (около 7 тысяч листов), отрывки из которых вошли в «Трактат о живописи», составленный после смерти мастера его учеником Ф. Мельци, и оказавший огромное влияние на европейскую теоретическую мысль и художественную практику.

В споре искусств да Винчи первое место отводил живописи. Как учёный и инженер он обогатил почти все области науки того времени. Яркий представитель нового, основанного на эксперименте естествознания, он особое внимание уделял механике, видя в ней главный ключ к тайнам мироздания, его гениальные конструктивные догадки намного опередили современную ему эпоху (проекты прокатных станов, машин, подводной лодки, летательных аппаратов). Собранные им наблюдения над влиянием прозрачных и полупрозрачных сред на окраску предметов привели к утверждению в искусстве Высокого Возрождения научно обоснованных принципов воздушной перспективы. Изучая устройство глаза, Леонардо да Винчи высказал правильные догадки о природе бинокулярного зрения. В анатомических рисунках он заложил основы современной научной иллюстрации, занимался также ботаникой и биологией. Неутомимый учёный–экспериментатор и гениальный художник, Леонардо да Винчи стал общепризнанным символом эпохи Возрождения.

На выставке вы можете познакомиться с представленными монографиями, альбомами репродукций, статьями из периодических изданий.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj