saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Творческий вечер «И в сердце любящем печаль…», посвящённый 85-летию со дня рождения ульяновского поэта, прозаика Петра Трофимовича Мельникова, состоялся 8 ноября 2013 года в 15.00 в Каминном зале Дворца книги-Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

8 ноября Петру Трофимовичу Мельникову (1928-2012), писателю, поэту, уроженцу Чердаклинского района Ульяновской области исполнилось бы 85 лет.

В вечере приняли участие поэт Николай Николаевич Романов, педагог, писатель Нина Ивановна Васильева, дети П.Т. Мельникова Татьяна Петровна и Василий Петрович Мельниковы.

Песни о родине исполнил народный хор пос. Мирный Чердаклинского района Ульяновской области под руководством Николая Ивановича Макеева.

С первых строк стихотворений Петра Мельникова понимаешь, что перед нами талантливый поэт, писатель, пронесший через всю жизнь в душе любовь к родному краю, восхищение его красотой. Мир природы в стихах Петра Мельникова заставляет читателя по-новому взглянуть и ощутить красоту и неповторимость каждого мгновения земного бытия. Как верно пишет в своей книге Н.И. Васильева, «… любовь к природе, умение всмотреться, вслушаться в окружающий поэта мир – одно из главных свойств Петра Мельникова».

Судьба писателя была трудной. Петру Мельникову было всего два с половиной года, когда их многодетную семью, лишив дома, имущества, выслали в Казахстан. Вот скупые строки официальной информации: «Мельников Трофим Павлович, 1889 г.р., уроженец и житель с. Сосновка, крестьянин, его жена Устинья Ефимовна, 1890 г.р., отец Павел Фёдорович, 1859 г.р., мать Устинья Ивановна, 1858 г.р., их дочь Мария, 1910 г.р. в 1931 году были «раскулачены», лишены имущества и высланы на спецпоселение. Реабилитированы 22.09.1994 года».

Позднее Петр Трофимович напишет: «Я в раннем детстве видел много горя». Наверное, поэтому и сумел он описать в своих произведениях, стихах и прозе, трагедию не только своей семьи, но и трагедию многострадального русского крестьянства.

На берег юности далёкой

По жизни мысленно бреду,

Как я судьбою одинокой

Познал всеобщую беду.

Творчество Петра Трофимовича Мельникова заставляет обратиться к трагическим событиям XX века – коллективизации, Великой Отечественной войне. Каждое его произведение выстрадано, наполнено воспоминаниями о родном селе Сосновка, родителях, о семье, односельчанах, родных и близких. Через глубоко личное, пережитое, нам видится жизнь русского крестьянина в разные периоды многострадального XX века.

Автобиографическая повесть Петра Мельникова «Столбунцы» и стихи раскрывают глубину народной трагедии и тех её последствий, которые она обрела вследствие «ликвидации кулака как класса». Повесть рассказывает об истории родного села, о людях, о радостях и скорбях, выпавших на их долю. Автору, несомненно, пришлось проделать огромную работу, чтобы восстановить тот мир и атмосферу семьи, её трагедию, в которой отразились судьбы миллионов людей, выброшенных из привычного русла жизни и оказавшихся на грани истребления.

В то же время в сердце поэта сохранилась и благодарная память к тем местам, где прошло его детство и юность – место ссылки Казахстан. Именно там ему довелось «увидеть впервые, какой же нарядной бывает земля!».

Для нас Казахстан – это тоже Россия!

Где в детстве нашли свой сиротский приют,

Голодные, в рубищах грязных, босые,

В неволе познавшие тягостный труд.

Поэт и человек П.Т. Мельников уверен, что «быт крестьянский – всей жизни основа». Для него, выросшего под присмотром сестёр и старшего брата Василия, рядом с отцом, великим тружеником, крестьянский быт стал по-настоящему основой жизни. Поэтому его стихи и переполнены приметами сельской жизни, и всю её красоту он узнал и увидел не понаслышке, вобрал её в своё сердце и наполнил ею свои произведения.

Судьба подарила Петру Трофимовичу Мельникову прекрасных друзей. Немало строк он посвятил поэтам Николаю Благову, Владимиру Пыркову, доценту, кандидату биологических наук, художнику и натуралисту Виктору Степановичу Шустову.

Несмотря на всё пережитое, Пётр Мельников до конца жизни сохранил доброту, бескорыстие и умение радоваться и славить жизнь в каждом её проявлении.

 

DSC03475.JPG DSC03480.JPG DSC03482.JPG DSC03486.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj