saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


19 октября 2013 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина прошло очередное занятие любительского объединения «Агрогильдия садоводов» на тему «Уход за садом. Доступная органика».

Октябрь – своеобразная визитка осени. Пора золотых листьев, ненастного межсезонья, предзимнего настроения. И какие бы сюрпризы не приготовила нам нынешняя осень, ничто не помешало после летней паузы, любителям-садоводам собраться на очередное занятие.

В этот раз занятие было посвящено актуальным вопросам экологического плодоводства и овощеводства.

Что делать в саду осенью, когда все плоды и овощи уже собраны? Как грамотно подготовить плодовый сад к зиме? Как вырастить малину за один сезон? Все ли плодовые можно выращивать в нашей местности? Какие сорта выбрать, чтобы урожай радовал каждый год, а уход был несложным? Что такое эко-земледелие и ЭМ-технологии?

На эти и другие интересующие садоводов вопросы дали ответ в своих выступлениях руководитель любительского объединения «Агрогильдия садоводов», кандидат с.-х. наук, преподаватель УГСХА, Дементьева Валентина Михайловна и специалист государственной программы «Здоровое питание – здоровье нации», участник общероссийского общественного движения «За сбережение народа», Шагеев Сергей Николаевич,.

«Если вас волнуют экологические проблемы, если вы заботитесь о будущем и хотите создать на своей земле, в своем саду островок чистоты и естественности внедряйте на своих участках технологии экологического земледелия» – призвала, собравшихся садоводов Валентина Михайловна.

На сегодняшний день зелень, овощи, фрукты и ягоды, выращенные в своем саду без применения химических средств, - единственно гарантированные и доступные экопродукты.  Сад, в  котором человек и природа находятся в гармонии, и есть экологический сад.

Сергей Николаевич Шагеев изложил в своей лекции преимущества и достоинства применения и использования на своих участках эко-технологий. Его актуальное и содержательное информационное сообщение прозвучало в сопровождении электронной презентации « ЭМ-технология – биотехнология ХХI века». Садоводы-любители познакомились с одним из самых перспективных направлений развития аграрного производства ХХI века - применением Эффективных Микроорганизмов - ЭМ-технологий.

Члены любительского объединения «Агрогильдия садоводов» с удовольствием делились опытом выращивания экологически чистых продуктов, участвовали в дегустации урожая яблок, груш, малины, выращенных в своих садах. Подробно остановились на технологии выращивания ремонтантной малины, ее особенностях и сортах.

Садоводы рассказывали о своих достижениях и находках в области ведения органического земледелия, делились своими наработками и секретами в ведении высокоурожайного огородничества. Раскрыли преимущества системы органического земледелия на примере своих садов.

Сотрудниками отдела технической и сельскохозяйственной литературы была организована и представлена вниманию собравшейся аудитории книжно-иллюстративная выставка под названием «Уход за садом. Доступная органика».

На выставке экспонировались новинки книжной продукции, содержащие практическую, научную и популярную информацию о развитии экологического садоводства и овощеводства. Книги, раскрывающие вопросы экологического садоводства и содержащие сведения о практических рекомендациях по обустройству «территории чистоты», где все натурально, органично, полезно для здоровья, очень заинтересовали и вызвали оживленную дискуссию у садоводов.

Актуальная и познавательная  информация, прозвучавшая в выступлениях Дементьевой В.М., Шагеева С.Н., Мининой Г.Ф., Кунеевского В.Н., Липатовой И.Н.  и представленная на выставке книжная продукция, была востребована садоводами-любителями.

 

P1600724.JPG P1600736.JPG P1600738.JPG P1600760.JPG P1600782.JPG P1600792.JPG P1600801.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj