saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


26 мая 2013 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось очередное занятие любительского объединения «Техностудия ремесел» по теме «Уют в доме: абажуры».

Мария Михайловна Бердникова подготовила и продемонстрировала электронную презентацию под названием «Бонжур, абажур!». Она отметила, что в настоящее время в художественном оформлении для придания помещению той или иной ауры, акцента вновь возвращается мода на использование абажуров. Однако приобрести качественную, красивую, стильную вещь не так просто. С одной стороны, можно купить в магазине, но это будет шаблонная вещь, лишенная индивидуальности, традиционный товар, сошедший с конвейера и не имеющий «собственного лица». Сегодня абажур, подчеркнула автор - это не просто необходимая и функциональная часть интерьера, это еще и возможность проявления фантазии в грамотном и креативном оформлении пространства помещения. Рассказ Марии Михайловны включал историю возникновения, виды абажуров, материалы для их изготовления, формы, элементы, техники выполнения. На выставке были представлены оригинальные абажуры и другие изделия, выполненные в лучших классических традициях украшения дома.

Голикова Ольга Дмитриевна виртуально познакомила с большим количеством абажуров, что не могло не вызвать восхищение у собравшихся участниц. Сырейщикова Тамара Александровна показала свои работы, выполненные в технике «изонить». Василенко Татьяна Спиридоновна привезла свой абажур (в рабочем состоянии) на занятие и рассказала о своей методике изготовления. Воронина Таисия Петровна представила творческие работы в технике вышивки бисером.

В завершение встречи состоялся очередной мастер-класс по вышивке бисером Чикуновой Натальи Александровны. Вышивка бисером на сегодня является любимым увлечением многих представительниц прекрасного пола. Именно в последние годы, как никогда, стали цениться изделия, созданные вручную, в них наиболее полно могут быть выражены индивидуальность человека, его творческие способности, богатая фантазия.

Заведующая отделом технической и сельскохозяйственной литературы Ульяновской областной научной библиотеки Елена Гавриловна Сабанова пригласила рукодельниц принять участие в выставке - «биеннале» на открытом воздухе «Ажурные рапсодии» с показом изделий: салфеток, скатертей, воротников, жабо и др.

Все присутствующие с интересом рассматривали издания книжно-иллюстративной выставки «Декор интерьера своими руками» в отделе технической и сельскохозяйственной литературы.

Руководитель «Техностудии ремёсел» - кандидат педагогических наук, доцент Ульяновского института повышения квалификации и переподготовки работников образования Ольга Валентиновна Атаулова.

Следующее занятие пройдет 16 июня.

 

P1570138.JPG P1570151.JPG P1570159.JPG P1570271.JPG P1570272.JPG P1570289.JPG P1570290.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj