saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


12 декабря 2012 года в День Отечественной истории в Ульяновской области почётными гостями «Карамзинских вечеров» стали директор Санкт-Петербургской ГБУК «Межрайонная централизованная библиотечная система имени М.Ю. Лермонтова», лауреат Международной премии имени Максимилиана Волошина «За продвижение идей толерантности», автор и инициатор более десятка социальных и культурных программ и проектов, направленных на продвижение книги и чтения в Петербурге, регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья Сергей Серейчик и писатель, публицист, литературный критик, заместитель главного редактора журнала «Нева» Александр Мелихов.

2012 год - Год Российской истории,
Год 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года,
Год культуры и национальной славы в Ульяновской области.

Они провели встречу с общественностью города Ульяновска в 14.00 в Выставочном зале областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Sereichik Важными темами сегодня является привлечение молодёжи в библиотеки в качестве как читателей, так и сотрудников. Сергей Станиславович Серейчик поделился опытом работы по этому вопросу. В 2012 году Центральная библиотека имени М.Ю. Лермонтова празднует 75 - летие. «Мы несколько лет назад выдвинули тезис о том, что хотим быть полезны городу, - отметил С. Серейчик. – Наш юбилей решили построить в форматах, доступных молодой аудитории». Он остановился подробнее на проектном подходе: «Есть традиционные библиотеки, а есть библиотеки как проект, последние учреждения работают на злобу дня». Так, например, С. Серейчик рассказал об открытии библиотеки рисованных историй, то есть комиксов. В молодёжной среде пользуются популярностью игры-квесты. В библиотечную практику также активно внедряют данную форму взаимодействия с категорией молодых читателей. Другое направление деятельности организации связано с кризисом творческих пространств, который на данный момент существует во многих российских городах. Нововведением межрайонной централизованной библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова становится создание библиотеки – «коворкинг» - открытой площадки для работы и творчества, где молодёжь может собираться для общения. Усовершенствование сайта учреждения – еще один шаг на пути приобщения людей разных возрастных групп к чтению и посещению библиотек.

Melikhov Александр Мотелевич Мелихов говорил о своем творческом пути, об учебе на математико-механическом факультете Ленинградского государственного университета, о том, как он заинтересовался литературой, о его произведениях.

Как прозаик А. Мелихов печатается с 1979 года. Проза опубликована в журналах «Нева», «Звезда», «Новый Мир», «Октябрь», «Знамя», «Дружба народов», «22», «Nota Bene» (Израиль), «Зарубежные записки» (Германия) и др.

Он автор книг: «Провинциал», «Весы для добра», «Исповедь еврея», «Горбатые атланты, или Новый дон Кишот», «Роман с простатитом», «Нам целый мир чужбина», «Чума», «Красный Сион», «Любовь-убийца», «Мудрецы и поэты», «Биробиджан – Земля Обетованная», «Республика Корея: в поисках сказки», «Интернационал дураков», «Дрейфующие кумиры», «Диалоги о мировой художественной культуре» и нескольких сот журнально-газетных публикаций.

По мнению А. Мелихова, книгу начинаешь писать, когда чувствуешь значительность происходящего, его теория заключается в том, что литература – это «экзистенциальная защита».

Встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере, аудитория активно задавала вопросы. Ведущей мероприятия выступила ученый секретарь Ульяновской областной научной библиотеки Светлана Александровна Кильдюшева.

 

DSC09794.JPG DSC09803.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj