pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 12 декабря 2012 года в Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина пройдёт Декада Отечественной истории в Ульяновской области.

2012 год – Год Российской истории
2012 год – Год культуры и национальной славы в Ульяновской области

Согласно Постановлению Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области С.И. Морозова от 28.08.2008 г. ежегодно 12 декабря в нашей области отмечается День Отечественной истории. Этот день связан с именем выдающегося историка, просветителя, первого историографа государства Российского Н.М. Карамзина. Накануне Дня рождения историографа ежегодно проходит Декада Отечественной истории в Ульяновской области.

По традиции Декада Отечественной истории включает в себя большую программу мероприятий, нацеленных на изучение и пропаганду истории и её выдающихся представителей.

Ключевыми событиями Декады станут мероприятия, посвящённые Н.М. Карамзину: пройдут Дни открытых дверей в музее «Карамзинская общественная библиотека», состоятся литературно-музыкальный лекторий и презентация «В гостиной у Карамзиных: «Минувших дней очарованье…» и лекция-презентация «Н.М. Карамзин – русский писатель, историк государства Российского» (совместный проект «Нас объединяет слово» УОНБ и Дома литераторов),  а также публичная лекция литературоведа Вячеслава Анатольевича Сукайло «Н.М. Карамзин. Письма к брату», круглый стол «Карамзин – издатель, журналист, публицист» с участием главного редактора журнала «Вестник Европы» В.А. Ярошенко и др.

1-12 декабря

Дни открытых дверей в музее «Карамзинская общественная библиотека»

1-12 декабря

Розовый зал

Литературно-музыкальный лекторий и презентация «В гостиной у Карамзиных: «Минувших дней очарованье…»

1-12 декабря

Голубой зал

Выставка-инсталляция «История <...> есть священная книга народов…»

1-12 декабря

Голубой зал

Выставка-инсталляция «Н.М. Карамзин и его время»

1 декабря, 15.00

Торжественный зал

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 200-летию Бородинского сражения, «И славили Отчизну меч и слово»

5 декабря, 14.00

Дом Литераторов

Лекция-презентация «Н.М. Карамзин – русский писатель, историк государства Российского». Совместный проект «Нас объединяет слово» УОНБ и Дома литераторов

6 декабря, 13.30

Зал «Карамзин»

Круглый стол  «Иметь влияние на нравы и счастие…». Н.М. Карамзин – издатель, журналист, публицист».  С участием главного редактора журнала «Вестник Европы» В.А. Ярошенко

6 декабря, 15.00

Торжественный зал

Публичная лекция литературоведа В.А. Сукайло «Н.М. Карамзин. Письма к брату»

6 декабря, 16.00

Голубой зал

Встреча с писателем, литературоведом В. А. Осинским (г. Москва) и заседание клуба «Литературные четверги».  В. Осинский «Предатель»

7 декабря, 17.00

Каминный зал

Литературный Обломов-клуб

8 декабря, 16.00

Торжественный зал

Читательская конференция, посвященная закрытию Года культуры и национальной славы в Ульяновской области, «Библиотеки и читатели: вместе в будущее». Совместное мероприятие Центральной городской библиотеки имени И.А. Гончарова и Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина

11 декабря, 19.00

Торжественный зал

Встреча с актёром Санкт-Петербургского Государственного Академического Большого Драматического театра имени Г.А. Товстоногова,  Заслуженным артистом Российской Федерации Михаилом Морозовым.

Л.Н. Толстой «Хаджи-Мурат». Моноспектакль

12 декабря, 14.00

Выставочный зал

Встреча с директором  Санкт-Петербургской ГБУК «Межрайонная централизованная библиотечная система имени М.Ю. Лермонтова» С.С. Серейчиком,  Лауреатом Международной премии имени Максимилиана Волошина «За продвижение идей толерантности», автором и инициатором социальных и культурных программ и проектов, направленных на продвижение книги и чтения в Петербурге, регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья.

12 декабря, 14.30

Выставочный зал

Встреча с писателем, публицистом, литературным критиком А.М. Мелиховым (г. Санкт-Петербург)

12 декабря, 15.30

Возложение цветов к памятнику Н.М. Карамзина

12 декабря, 18.00

Торжественный зал

«Во славу Отечества». Торжественный театрализованный вечер «от имени Н.М. Карамзина», посвящённый закрытию Года культуры и национальной славы в Ульяновской области Награждение лауреатов Межрегионального историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ школьников и студентов «Служение Отечеству: события и имена».

12 декабря, 19.00

Ночь в музее.

Лекция-презентация «Роман и жизнь»: личность и творчество И.А. Гончарова в книгах, изданных к 200-летию со дня рождения писателя в рамках региональной целевой программы «Книгоиздательство и продвижение чтения»; фотовыставка Л. Волковой из цикла «Декорации классиков», посвящённая И.А. Гончарову (Историко-мемориальный центр-музей И.А. Гончарова).

Презентация «Хроника Библиокаравана в Ульяновской области» (Ульяновский областной краеведческий музей им. И.А. Гончарова)

Приглашаем!

Контакты: 44-37-95, отдел развития и связей с общественностью Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина

E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj