pushkinskaya karta bileti

 


23 октября 2012 г. в 16:00 в Каминном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась онлайн-лекция лингвиста Ирины Левонтиной «Кто сочиняет новые слова».

Levontina

Ирина Левонтина начала лекцию с описания культурного процесса. По ее мнению, происходящие важные изменения, мы пока не очень осознаем, потому что нами владеют стереотипы времени русской классической литературы, но с тех пор многое изменилось. Спикер изложила привычный взгляд на генерирование нового смысла, введение новых слов в 19 веке. Она подчеркнула, что для истории литературного языка не столько важно кто придумал слово, сколько то, кто его внедрил. Поэтому встает вопрос: «Как сделать так, чтобы оно прижилось». Аудитории было раскрыто происхождение двух слов.

Понятие «нигилист» существовало давно и известно в Средние века, но имело разные значения (например, в философии – «крайний идеализм»). И.Б. Левонтина отметила, что определения независимы друг от друга и характерны для слов с прозрачной внутренней формой, в этом случае люди сами порождают смыслы. Но именно в произведении И.С. Тургенева «Отцы и дети» за словом «нигилист» был закреплен современный смысл, оно было усвоено читателями. Также Ирина Левонтина рассказала о понятии «надрыв» и его связи с творчеством Ф.М. Достоевского.

002 По словам лектора, сейчас эпоха культурного слома, где меняются представления о жизни, система ценностей, для всего этого нужен новый язык. И.Б. Левонтина проиллюстрировала два современных популярных слова – «адекватный» и «вменяемый». В 21 веке новые значения появляются отличным от прошлого способом, не из авторитетных источников, а из рекламы, смешных переводов иностранных текстов. В завершение спикер сказала, что не случайно появляются новые слова, так как был смысл, которого не хватало, и язык подыскал его, сначала в небрежной повседневной речи.

Мероприятие проходило в режиме онлайн, поэтому слушатели из разных городов России задали свои вопросы Ирине Борисовне.

Телемост и лекцию в Ульяновске организовали Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина, Институт Книги, премия «Просветитель».

 

Для справки:

Ирина Борисовна Левонтина — лингвист, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Сектора теоретической семантики Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, один из авторов «Нового объяснительного словаря синонимов русского языка» (под общим руководством акад. Ю. Д. Апресяна), автор работ по лексической семантике, лексикографии, этнолингвистике и языку поэзии, специалист по судебной лингвистической экспертизе, автор популярных статей о русском языке, один из авторов программы «Грамотей» (радио «Маяк»). Её книга «Русский со словарём» стала финалистом литературной премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Подписаться на новости

Ваш email:

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj