pushkinskaya karta bileti

 


2 октября 2012 года в Каминном зале Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялась онлайн-лекция известного лингвиста, доктора филологических наук, профессора МГУ Владимира Александровича Плунгяна, лауреата премии «Просветитель-2011», Тема лекции «Разнообразие языков человечества».

Лекция прошла в рамках совместного проекта Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина и Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия». Трансляция прошла в 125 региональных библиотеках России.

Владимир Плунгян — российский лингвист, специалист в области типологии и грамматической теории, морфологии, корпусной лингвистики, африканистики, поэтики.

Член-корреспондент РАН (2009), доктор филологических наук (1998), сотрудник Института языкознания РАН и Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, профессор МГУ им. М. В. Ломоносова. Член международной Ассоциации лингвистической типологии. Лауреат премии в области научно-популярной литературы «Просветитель» (2011).

Владимир Плунгян рассказал о том, как устроены различные языки мира, об их родстве и непохожести, о коммуникации в условиях современных мультикультурных процессов.

Язык - это очень сложный объект. Он меняется с течением времени. Язык многообразен – на данный момент в мире существует порядка 7 тысяч языков. Подавляющая часть – маленькие языки, которые обречены исчезнуть. Ежегодно исчезает около 10 языков. Их количество начало резкое сокращаться с XVI века, с начала т.н.эпохи глобализации.

Теория языка должна уметь отвечать на вопрос, что возможно и невозможно в человеческом языке. Для этого надо знать, как устроены все языки человечества. Каждый язык уникален и неповторим. Вместе с его исчезновением исчезнет и уникальная комбинация слов.

Для сохранения языка необходима его модернизация, совершенствование письменности, терминологии, корпусов текстов, обучающих материалов. В случае, если ничего сделать нельзя, нужно зафиксировать то, что есть.

«Лингвистика – сложная наука. Она не достаточно хорошо известна широкой публике. Современное общество нуждается в лингвистическом ликбезе», сказал в завершении лектор.

В фонде Ульяновской областной научной библиотеки находятся три книги под авторством Владимира Плунгяна: «Почему языки такие разные», «Лингвистические конструкции» и «Исследования по глагольной деривации». Ознакомиться с ними может любой желающий.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Подписаться на новости

Ваш email:

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj