pushkinskaya karta bileti

 


Ульяновская областная научная библиотека имени В.И. Ленина получила в дар книги от автономной некоммерческой организации «Институт книги, пропаганды чтения и содействия развитию новых технологий передачи информации».

Организация «Институт книги, пропаганды чтения и содействия развитию новых технологий передачи информации» осуществляет безвозмездную передачу библиотекам комплектов книг-лауреатов премии «Просветитель» в рамках благотворительного проекта Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия». Ульяновская областная научная библиотека включена в список рассылки данных комплектов.

Помимо книг библиотеке была передана полугодовая подписка на научно-популярный журнал «Вокруг света». Журнал дарит подписку в честь своего 150-летия.

Книги из подарочного комплекта представляют собой просветительскую литературу. Это книга Владимира Плунгяна «Почему языки такие разные» из серии «Наука и мир: популярная лингвистика». В ней даются ответы на вопросы: сколько языков на Земле, как они устроены, как и по каким законам изменяются, почему одни из них – родственные, а другие нет, чем именно русский язык отличается от других языков, зачем глаголу наклонение, а существительному падежи?

Лингвистам будет интересен сборник эссе Ирины Левонтиной «Русский со словарём». Эссе посвящены живой жизни современного русского языка: новым явлениям в русском языке, речи представителей разных поколений и социальных слоёв, забавным случаям, связанным с поговорками, «перлам» языка рекламы.

Любителей ботаники заинтересует том «Растения. Параллельный мир» В.А. Цимбала. Автор доступно даже для неподготовленного читателя рассказывает о строении растений, законах их жизнедеятельности, об истории растительного мира.

Не менее увлекательна книга Любови Стрельниковой «Из чего все это сделано? Рассказы о веществе» под редакцией доктора химических наук Генриха Эрлиха. В книге в легкой форме повествуется о веществе, о его красоте и значении в нашей жизни. Это своего рода химия без формул и уравнений. Книга будет интересна как школьникам, так и их родителям, которые хотят узнать больше об окружающей среде.

Экономистам будет полезно познакомиться с трудом Константина Сонина «Sonin.ru: уроки экономики». Книга представлена в форме уроков, но учебником экономики не является. Это скорее передача опыта. Каждый урок рассмотрен на примере жизненных ситуаций.

Также в комплект входят книги, которые будут интересны любителям истории. Это «Коллапс: как и почему одни общества приходят к процветанию, а другие – к гибели» Джареда Даймонда. Автор предполагает новый неоднозначный взгляд на историю человечества. Он пытается ответить на вопрос, почему одни общества сумели уцелеть и преуспевают, а другие пришли в упадок и погибли. Двухтомник Александра Маркова «Эволюция человека. 1. Обезьяны, кости и гены. 2. Обезьяны, кости и душа» представляет увлекательный рассказ о происхождении и устройстве человека, основанный на последних исследованиях в антропологии, генетике и эволюционной психологии. Книга Якова Гордина «Кавказская Атлантида. 300 лет войны» посвящена самой длительной в русской истории войне, войне с Кавказом. Антон Первушин в своей книге «108 минут, изменившие мир» рассказывает про подготовку первого полета человека в космос. Автор даёт ответ на вопрос, почему именно СССР, несмотря на технологическое отставание от США, смог первым запустить спутник и человека в космос. На страницах книги опубликовано правдивое описание полёта, сделанное самим Гагариным. Тех самых, знаменитых 108 минут полёта.

Ульяновская областная научная библиотека выражает благодарность за столь щедрый подарок!


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Подписаться на новости

Ваш email:

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj