pushkinskaya karta bileti

 


18 марта 2012 г. в отделе технической и сельскохозяйственной литературы состоялось очередное занятие Техностудии ремесел на тему «Моду делают детали: пуговицы, заклепки, застежки…»

Вы можете стать архангелом, дураком или преступником, и никто не заметит этого.
Но если у Вас отсутствует пуговица - каждый обратит на это внимание.

Э.М. Ремарк

Подробно с историей фурнитуры в швейных изделиях участников любительского объединения познакомила Мария Михайловна Бердникова, ведущая занятий Техностудии ремесел. Прозвучавшее выступление сопровождалось электронной презентацией «Моду делают детали: пуговицы, заклепки, застежки…» и вызвало неподдельный интерес у собравшейся аудитории.

Современные швейные изделия, как и много лет назад, нельзя представить без фурнитуры. И во все времена она была не только функциональной, но и декоративной. Все многообразие фурнитуры можно разделить на две большие группы: для отделки и для застежки, она может быть как незаметной, максимально скрытой, так и нарочито активной и даже являться главной деталью костюма.

Казалось бы, ну что пуговица – кто задумывается об этой чисто утилитарной детали, застегивая утром рубашку? Однако если посмотреть на неё немного с другой стороны, то может открыться немало интересного. Ведь у всякой вещи есть не только своя история, но и масса фантастически захватывающих особенностей...

В прошлом, пуговица была одним из важных магических амулетов, призванных отпугивать враждебные человеку силы. На Руси именно эта функция пуговицы долгое время оставалась основной. До знаменитой петровской реформы костюма и приказа носить иностранное платье русские бояре и боярыни, не скупясь, платили золотых дел мастерам и иностранным купцам большие деньги за пуговицы из драгоценных металлов со вставками из бирюзы, жемчуга, кораллов, эмалей. Их передавали по наследству, включали в состав приданого, использовали как подвески к серьгам, в качестве бусин.

Позже, в Новое время, когда пуговица стала привычным элементом костюма для широких слоев населения, штампованный рельеф на ней указывал на принадлежность хозяев форменного платья к определенному ведомству.

Вниманию членов объединения была представлена интерактивная книжная экспозиция под одноименном названием, организованная сотрудниками отдела технической и сельскохозяйственной литературы.

В конце занятия был организован мастер-класс: «Плетеные, обвязанные, вышитые пуговицы», проведенный М.М. Бердниковой.

Ярким элементом занятия стало награждение участников Техностудии ремесел администрацией Музея народного творчества Центра народной культуры Ульяновской области благодарственными письмами за совместное проведение ряда познавательных программ.

Общее количество мастериц, присутствующих на занятии – 59 чел.

 

IMG_2959.jpg IMG_3018.jpg IMG_3019.jpg IMG_3043.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj