saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Торжественное пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Наследие Н.М. Карамзина и современное развитие российского общества» состоялось 24 сентября в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова.

 

Ульяновск – культурная столица

Международный конгресс «Культура как ресурс модернизации»

 

Конференция организована в рамках Международного конгресса «Культура как ресурс модернизации».

В конференции приняли участие: заместитель Губернатора Ульяновской области Тамара Владимировна Девяткина, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ульяновской области Сергей Викторович Бажанов, Президент Санкт-Петербургского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Людмила Алексеевна Вербицкая, Директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской Академии Наук Михаил Борисович Пиотровский, ректор Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Юрий Анатольевич Грушевский, директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево», Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Семёнович Коршиков, проректор по научной работе Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Наталья Анатольевна Ильина.

Со вступительным словом выступил ректор Ульяновского государственного педагогического университета им. И. Н. Ульянова Юрий Анатольевич Грушевский. Он приветствовал почётных гостей на Симбирской-Ульяновской земле.

Заместитель Губернатора Ульяновской области Тамара Владимировна Девяткина передала всем присутствующим участникам и почётным гостям приветствие от Губернатора Ульяновской области Сергея Ивановича Морозова. Тамара Владимировна представила деятельность региона в направлении продвижения имени Н.М. Карамзина. Она отметила, что Симбирский-Ульяновский край – родина талантов. Уже не один год объединёнными усилиями культуры, образования, властных структур регион ведёт плодотворную культурную политику в направлении изучения наследия своего великого земляка. Карамзин возвращается из прошлого в настоящее. Куратором этой деятельности является Ульяновская областная научная библиотека, где хранятся уникальные книги из личного собрания Карамзина. С 2008 года в области отмечается День Отечественной истории, приуроченный к Дню рождения Карамзина, 12 декабря. Ежегодно в декабре, накануне дня рождения великого историографа, проходят декады Отечественной истории, включающие книжные выставки, встречи в музеях и библиотеках, конференции, публичные лекции известных краеведов, учёных. В 2009 году в области прошёл конкурс «Имя Симбирского-Ульяновского края». Итогом его в результате всенародного голосования из многочисленных претендентов символом края был выбран Николай Михайлович Карамзин, и 2010 год в регионе был назван Годом Н.М. Карамзина. В 2016 году Россия будет отмечать 250-летие Н.М. Карамзина. Подписан Указ Президента о праздновании этой знаменательной даты. Согласно этому Указу ведётся большая работа по Программе подготовки к славному юбилею. Аэропорт Центральный носит имя Карамзина. В Ульяновске проходили съёмки художественно-документального фильма о Карамзине с участием известного российского литературоведа Игоря Петровича Золотусского. Летом 2011 года состоялся областной ретрофестиваль «Встречи с Карамзиным». Проводятся ремонтно-реставрационные работы в зданиях-памятниках государственного значения. Много сделано, ещё много впереди, работа будет продолжена, чтобы достойно встретить юбилей великого земляка.

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Ульяновской области Сергей Викторович Бажанов рассказал о деятельности Центра Национальной Славы, представил его членов, входящих в Попечительский совет Центра. Одна из программ Центра Национальной Славы – «Служение Отечеству: события и имена» нацелена на возрождение памяти о выдающихся земляках. В декабре 2010 года на встрече с Губернатором Ульяновской области Сергеем Ивановичем Морозовым сенатор высказал идею проведения на ульяновской земле мероприятий в память о Н.М. Карамзине.

С.В. Бажанов ярко и эмоционально представил Карамзина-историка, реформатора русского языка, литератора. Карамзин своей жизнью и деятельностью связал два города – Симбирск и Санкт-Петербург. Логично и закономерно, что наши общие усилия – Центра Национальной Славы и Правительства Ульяновской области – объединены. Кроме всего, всем нам должна быть примером сама личность Карамзина, его моральный облик. Сенатор отметил, что Симбирская-Ульяновская земля хранит бесценные реликвии – здесь была открыта Карамзинская общественная библиотека, здесь возведён памятник историографу, и 100-летний юбилей Н.М. Карамзина отмечался также в Симбирске. Многие годы имя Карамзина не упоминалось, он был практически не известен народу. «Излечение нашего общества от беспамятства надо продолжать. Именно на это нацелена наша деятельность», – заметил сенатор. Сергей Викторович поблагодарил ульяновских краеведов, работников библиотек и музеев – Жореса Александровича Трофимова, Сергея Михайловича Шаврыгина, Любовь Александровну Сапченко, Ларису Юрьевну Ершову, Валерия Александровича Перфилова, Вячеслава Анатольевича Сукайло, Людмилу Юрьевну Ивашкину, за вклад в изучение Карамзина. Сенатор тепло отозвался о прошедшем региональном конкурсе среди школьников «Служение Отечеству: события и имена», отметил работу Артёма Бурусова, который предложил организовать «малые карамзинские чтения» у себя на родине в родном посёлке.

Участников конференции приветствовала Президент Санкт-Петербургского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Людмила Алексеевна Вербицкая. Она отметила, что регион делает большое дело по продвижению и возрождению имени Карамзина. Людмила Алексеевна подробно остановилась на личности Карамзина-просветителя. Карамзин стремился сделать русский народ грамотнее, просвещённее. Он учился сам и стремился учить других, в том числе детей. Карамзин был редактором журнала «Детское чтение для сердца и разума», символично, что именно такого чтения нам сегодня и не хватает. В своей жизни Карамзин много встречался с великими людьми своего времени («Письма русского путешественника»). Говоря о Карамзине как об историке, Л.А. Вербицкая выделила такую черту Карамзина как умение говорить просто о сложном, отметила блестящий стиль и слог Карамзина, которым восхищались Пушкин, Жуковский, Вяземский. Подводя итоги сказанному, Л.А. Вербицкая отметила, что Карамзин многогранен, человечен, и его постижение ещё впереди.

Директор Государственного Эрмитажа, член-корреспондент Российской Академии Наук Михаил Борисович Пиотровский начал своё выступление с первых строк «Истории государства Российского». «История в некотором смысле есть священная книга народов: главная, необходимая; зерцало их бытия и деятельности; скрижаль откровений и правил; завет предков к потомству; дополнение, изъяснение настоящего и пример

будущего. Правители, Законодатели действуют по указаниям Истории и смотрят на ее листы, как мореплаватели на чертежи морей. Мудрость человеческая имеет нужду в опытах, а жизнь кратковременна. Должно знать, как искони мятежные страсти волновали гражданское общество и какими способами благотворная власть ума обуздывала их бурное стремление, чтобы учредить порядок, согласить выгоды людей и даровать им возможное на земле счастие. Но и простой гражданин должен читать Историю. Она мирит его с несовершенством видимого порядка вещей, как с обыкновенным явлением во всех веках; утешает в государственных бедствиях, свидетельствуя, что и прежде бывали подобные, бывали еще ужаснейшие, и Государство не разрушалось; она питает нравственное чувство и праведным судом своим располагает душу к справедливости, которая утверждает наше благо и согласие общества». Эти строки Карамзина, по мнению выступающего, современны и сегодня. Карамзин – прежде всего патриот своего Отечества. Не случайно по прочтении его «Истории» Фёдор Толстой воскликнул «Оказывается, у меня есть Отечество!». Карамзин приблизил историю к своему народу. Карамзин в своём творчестве объединил все проблемы истории и культуры: проблему «маленького человека», вечную тему вины и ответственности интеллигенции перед народом, тему взаимосвязи России и Запада. Пером Карамзина даны моральные оценки в истории её вершителей. Карамзин – русский интеллигент, познакомивший Россию с Западом. В литературе, благодаря Карамзину, укрепился эпистолярный жанр – была ярко обозначена культура письма, в жанре письма стали писать русские литераторы. Наконец, Карамзин воздал справедливую дань Александру I, великому императору в российской истории.

На пленарном заседании выступил директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево», Заслуженный работник культуры РФ Анатолий Семёнович Коршиков. Он отметил, что в России есть два особых места, связанных с Карамзиным – это Симбирск и музей-усадьба «Остафьево». В Симбирске он родился, в «Остафьево» прошли многие годы жизни, написаны 8 томов его «Истории…». Память о Карамзине хранят его рабочий кабинет, берёзовая роща, в которой любил гулять Карамзин, два знаменитых дуба. Сегодня в музее-усадьбе ведутся ремонтно-реставрационные работы, готовится новая экспозиция, которая займёт 11 залов. Анатолий Семёнович объективно отметил, что сегодня, к сожалению, Карамзина читают мало, знают мало. Главное во всех общих начинаниях в память о Карамзине, отметил докладчик, – это то, чтобы они не ограничились одним юбилейным годом, чтобы в 2017 и в последующие годы мы все могли сказать, что Карамзина читают, что его знают молодёжь и зрелые люди. Тогда все усилия были не зря. А.С. Коршиков поблагодарил Центр Национальной Славы за благородную деятельность в рамках программы «Служение Отечеству: события и имена».

В заключение выступила проректор по научной работе Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова Наталья Анатольевна Ильина. Она сказала о деятельности университета по изучению жизни и творчества Н.М. Карамзина и зачитала Обращение к Правительству Российской Федерации от участников конференции с рекомендациями в План подготовки юбилейных мероприятий, посвящённых 250-летию Н.М. Карамзина. Среди них: обратиться в ЮНЕСКО с предложением объявить 2016 год Годом Карамзина; учредить памятную Медаль Карамзина за достижения в области истории и культуры; рассмотреть возможность выпуска почтовой марки и монеты с изображением Карамзина и др.

С предложением выступил известный ульяновский краевед Жорес Александрович Трофимов. Он предложил внести в Программу дополнения, связанные с возрождением дома Карамзина и родового имения Карамзиных – Знаменское.

В завершении заседания все присутствующие проголосовали единогласно за данное Обращение.

 

P1410535.JPG P1410549.JPG P1410559.JPG P1410585.JPG P1410595.JPG P1410606.JPG P1410614.JPG P1410671.JPG P1410680.JPG P1410692.JPG P1410696.JPG P1410716.JPG P1410811.JPG P1410835.JPG P1410860.JPG P1410883.JPG P1410891.JPG P1410905.JPG

 


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj