pushkinskaya karta bileti

 


7 декабря 2012 года в Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина состоялось заседание городского литературного «Обломов-клуба».

Встреча прошла в рамках Декады Отечественной истории в Ульяновской области в формате «круглого стола». Темой заседания стало подведение итогов 2012 года – года 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова.

В заседании приняли участие журналисты, писатели и поэты, сотрудники историко-мемориального центра - музея И.А. Гончарова, члены клуба «Обломов-клуба».

С приветственным словом выступил сопредседатель клуба Виктор Каменев. Он рассказал о выездном заседании клуба для встречи с немецким кинематографистом, автором фильма по роману «Обломов» Харальдом Будде. С этим фильмом ульяновцы познакомились в этом году на открытом Фестиваль кино- и телепрограмм для семейного просмотра им. Валентины Леонтьевой «От всей души». «Фильм Харальда Будде – не экранизация романа, а передача идеи Обломова, идеи созерцания мира», поделился впечатлениями от просмотра фильма В. Каменев.

Ирина Морозова, сопредседатель клуба, рассказала об опере немецкого композитора Андреаса Айгмюллера «Обломов». Октет из этой оперы прозвучал на концерте в рамках празднования 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова. Ульяновская публика по достоинству оценила это произведение. В центре оперы – балет «Пигмалион и Галатея». По словам И. Морозовой в Ульяновске рассматривают возможность поставки этого балета.

Участник клуба Людмила Дягилева представила презентацию о Вере Бишицки, авторе перевода романа «Обломов» на немецкий язык, признанным лучшим в Германии. За этот перевод В. Бишницки была удостоена национальной премии. Несколько раз она принимала участие в конференциях, посвящённых роману «Обломов», в Швейцарии. Переводчица прекрасно владеет русским языком. Переводы В. Бишницки отличаются подробными комментариями, дающими представление об эпохе, обычаях и др.

После выступлений участники клуба продолжили общение в свободной форме.

 

DSC09321.JPG DSC09329.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj