saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


Акция «Читайте на здоровье!» стартовала в декабре 2015 года и была приурочена к Году здравоохранения в Ульяновской области. Она проводилась Министерством искусства и культурной политики Ульяновской области совместно с Дворцом книги – Ульяновской областной научной библиотекой имени В.И. Ленина.

Эта социальная Акция представляла собой ежемесячные выезды сотрудников библиотек в медицинские учреждения – стационары, реабилитационные центры, санатории – с тематическими мероприятиями, в рамках которых выдавались книги для чтения, обеспечивая интеллектуальный досуг людям, не имеющим возможности выйти за пределы медицинского учреждения и посетить библиотеку.

Данная акция принесла очень хорошие результаты, во-первых, сама идея – помочь людям, попавшим в трудные обстоятельства, отвлечься от тяжёлых медицинских процедур и, насколько это возможно, расслабиться. А во-вторых, данная форма проведения этой идеи - обеспечение и создание условий для чтения буквально в шаговой доступности. Приятно, что эта акция – своеобразный акт помощи здоровых людей заболевшим, ведь книги, которые передавались в медицинские учреждения шли из рук людей добровольно и безвозмездно.

В январе 2015 года состоялась первая передача книг в Ульяновском областном клиническом госпитале ветеранов войн. Для проходящих лечение людей был организован праздничный новогодний концерт, а также молодой ульяновский поэт Александр Дашко рассказал об областном межведомственном проекте «Литературная филармония», представил сборник произведений симбирских - ульяновских авторов «Ульяновская словесность: начало XXI века» и прочёл свои стихи.

12 февраля 2016 года сотрудники Дворца книги передали в Центр активного долголетия, который включает в себя дневной стационар госпиталя ветеранов войн и школу социальной активности «Исток» книги, собранные жителями Ульяновской области.

Следующая передача книг в рамках акции произошла 14 марта 2016 года в Ульяновской областной детской клинической больнице имени политического и общественного деятеля Ю. Горячева. В акции приняла участие Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. Она вручила пациентам кардиологического отделения разнообразные красочные издания.

14 апреля в многопрофильном стационаре №1 Детской городской клинической больницы г. Ульяновска состоялась очередная передача книг. Порядка тридцати экземпляров книг были отданы для чтения маленьким пациентам лечебного учреждения. Среди изданий, которые участники акции собрали для детей: сказки, познавательная литература, раскраски, издания в жанре фантастики для подростков.

Следующее вручение прошло 12 мая 2016 года. Сотрудники Дворца посетили Центральную клиническую медико-санитарную часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова. Сотрудники библиотеки передали в отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушением ЦНС более двух десятков книг различных жанров.

В летнее время акция активно продолжалась, и 14 июня 2016 года в педиатрическом отделении Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю. Горячева состоялась очередная передача книг. Более двадцати экземпляров детско-юношеской литературы в дар лечебному учреждению приняла врач ординатор педиатрического отделения.

В следующем месяце в травматологическом отделении государственного учреждения здравоохранения «Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи имени заслуженного врача России Е.М. Чучкалова» состоялась июльская передача книг. Более двадцати экземпляров в дар лечебному учреждению принял главный врач Виктор Корнев.

«В травматологическом отделении пациенты, как правило, проходят длительную реабилитацию. Переданные книги помогут им разнообразить досуг в вечернее время», - отметил главный врач.

12 августа в Ульяновской областной клинической больнице состоялась последняя летняя передача книг в рамках социальной благотворительной акции «Читайте на здоровье!». Более тридцати экземпляров книг в дар лечебному учреждению приняла библиотекарь больницы Ольга Ефремова: «Здорово, что есть такая акция, книги нам очень нужны. Люди отвлекаются от своих болезней, когда читают. Спасибо всем, кто принимает участие в акции! Будем вас с нетерпением ждать снова с новыми книгами для наших пациентов».

Началась осень и уже 14 сентября, по обыкновению, в хирургическом отделении Ульяновской областной детской клинической больницы имени политического и общественного деятеля Ю. Горячева состоялась долгожданная передача книг. Более двадцати экземпляров детско-юношеской литературы в дар лечебному учреждению приняла старшая медсестра хирургического отделения Анна Гормакова: «Дети очень рады книгам, чтение помогает им отвлечься от своих болезней. Спасибо за такую чудесную акцию».

В следующем осеннем месяце - октябре в государственном учреждении здравоохранения «Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн» сотрудники Дворца книги вручили более двадцати экземпляров художественной литературы. Их приняла в дар лечебному учреждению заместитель начальника госпиталя по медицинской части Светлана Мартынова: «Для нас это очень приятное событие, ведь наши ветераны любят развиваться интеллектуально и читать книги. Я думаю, им будет приятно познакомиться с новыми книгами. Чтение скрасит их досуг в холодный осенний вечер возможностью прикоснуться к прекрасному».

В заключительный и, особенно холодный осенний месяц – ноябрь, 14 числа в Ульяновской областной клинической больнице состоялась передача книг в рамках социальной благотворительной акции «Читайте на здоровье!». Более двадцати экземпляров книг в дар лечебному учреждению приняла библиотекарь больницы Ольга Ефремова: «Хочу отметить, что люди, находящиеся на лечении, с удовольствием читают литературу, переданную в рамках акции «Читайте на здоровье». Книги дают возможность нашим пациентам отвлечься от своих болезней».

Отдельно стоит отметить районы Ульяновской области, которые также не остались в стороне от этой акции и активно включились в неё.

Новомалыклинский район присоединился к февральской акции. В особенный и редкий день - 29 февраля 2016 года в Новомалыклинском районе состоялась передача книг в Центральную районную больницу в рамках социальной акции «Читайте на здоровье!».

Сотрудники Новомалыклинской библиотеки передали в дар книги, собранные жителями для пациентов, находящихся на лечении.

Медсестра Центральной районной больницы Степнова Наталья Дмитриевна приняла книги и выразила слова благодарности.

Не менее активно поддержал акцию и Карсунский район. 15 апреля в рамках социальной благотворительной акции «Читайте на здоровье!» сотрудники Карсунской центральной библиотеки посетили центральную районную больницу.

В этот день библиотекари в рамках акции по сбору книг для медицинских учреждений передали в больницу более трёх десятков книг различной тематики.

Весь месяц жители приносили свои книги в библиотеку, чтобы разнообразить досуг пациентов, находящихся на лечении и не имеющих возможности покинуть здание больницы.

Подаренные книги с благодарностью, приняла главный врач Людмила Николаевна Щеткина.

Также 28 июня директор центральной библиотеки имени Н.М. Языкова Анна Самарина и заведующая Таволжанским филиалом Вера Шемырева подарили комплект книг и журналов Таволжанскому фельдшерско-акушерскому пункту Карсунской центральной районной больницы.

Книги с благодарностью приняла заведующая медицинским пунктом Анна Шиганова. Посетители сразу же выбрали понравившиеся издания и взяли домой для прочтения. В селе появился еще один книжный уголок.

Отличился активностью и порадовал результатами работы в Год здравоохранения Кузоватовский район.12 мая 2016 года в рамках социальной благотворительной акции «Читайте на здоровье!» библиотеки Кузоватовского района передали в районную больницу более 400 экземпляров книг для детей и взрослых. Книги в дар принял заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Валерий Чулков.

«Здоровье – главная ценность каждого человека. А человеку, находящемуся на лечении в стационаре больницы, особенно требуется поддержка. Скрасить время пребывания, провести его более комфортно и получить заряд хорошего настроения поможет книга. Спасибо всем, кто откликнулся и принял участие в акции», – отметил Валерий Евгеньевич.

Акция «Читайте на здоровье» прошла в Новоульяновском районе Новоульяновском районе. 22 июля 2016 года состоялся выезд работников библиотек в поселок Меловой, с целью передачи книг для Новоульяновской городской больницы имени А.Ф. Альберт. В рамках выезда библиобуса для ребят из детского сада «Малыш» было организовано мероприятие по мотивам загадок Дмитрия Николаевича Садовникова, чьё имя совсем недавно присвоено Новоульяновской центральной городской библиотеке. Дети ознакомились с фотовыставкой «Садовников – певец Волги», на которой были представлены лучшие работы участников одноименного открытого межрегионального конкурса, организованного Новоульяновскими библиотеками. Вниманию ребят были представлены работы участников, в том числе и детей, по мотивам сказок Садовникова, а также волжские пейзажи и фотографии родных мест.

Последняя передача книг в рамках акции состоялась 14 декабря в Больнице скорой медицинской помощи г. Ульяновска. Сотрудниками Дворца книги было передано 20 разнообразных изданий, среди которых блистали такие имена, как Эрих Мария Ремарк, Михаил Булгаков, Агата Кристи и многие другие.

Подводя итоги, можно сказать, что акция «Читайте на здоровье!» прошла очень успешно. Около 900 книг было отдано в помощь болеющим людям и передано в целом по городу Ульяновску и районам Ульяновской области.

Акция полностью оправдала своё предназначение в Год здравоохранения, и, судя по искренним, благодарным отзывам людей принесла огромную пользу.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj