pushkinskaya karta bileti

 


24 апреля 2016 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось очередное занятие клубного объединения «Техностудия ремесел» на тему «Христово Воскресенье всем на веселье!».

Встреча была посвящена празднику Светлого Христова Воскресения. Пасха - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. В этом году он приходится на 1 мая.

Очередная встреча началась с электронной презентации «День святых чудес», подготовленной сотрудником отдела технической и сельскохозяйственной литературы Риммой Полковниковой. Во вступительной части она поздравила всех собравшихся с Вербным Воскресеньем и проинформировала о том, как празднуют его православные христиане и как подготовить себя к самым главным для христиан дням – Страстной неделе и Пасхе.

«Традиция дарить подарки на Пасху пришла к нам с давних времен», - отметила Римма. Пасхальные подарки должны символизировать жизнь (фигурки зайцев и яйца), выражать свет (огонь) и напоминать о плодородии, обновлении и воскресении. Пасхальными сувенирами могут быть как обычные крашеные яйца, так и произведения ювелирного искусства или техники. Римма предложила множество различных идей для подарков своим близким, родным и друзьям с использованием различных декоративных элементов: кружев, бисера, крупы, орешков, цветной бумаги.

В тематическом модуле «Пасхальные мотивы» было представлено множество декоративных украшений, которые можно использовать в оформлении пасхального интерьера.

Во второй части встречи руководитель объединения, кандидат педагогических наук, доцент кафедры стандартизации профессионального и технологического образования УлГПУ Ольга Атаулова представила рубрику «Интересное рядом – иконы из льняных нитей». Особое внимание Ольга Валентиновна уделила творчеству Владимира Денщикова, создающего иконы из льняной нити, чьи работы покоряют зрителя удивительной атмосферой добра и спокойствия. Все они выполнены в технике узелковое плетение - макраме-коллаж, в которой автор работает более 30 лет. В его последних работах использованы изобретенные и запатентованные мастером несколько видов «Рукотворной ткани», одна из которых применяется при создании одеяния и риз святых, - это полумиллиметровая нить, собранная без поперечного крепления.

Встреча прошла оживленно, участники демонстрировали и обсуждали работы своих коллег и ознакомились с книжно-иллюстративными выставками.

Следующая встреча состоится 22 мая в 10.00.

 

P1810609.JPG P1810611.JPG P1810623.JPG P1810640.JPG P1810655.JPG P1810669.JPG P1810722.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj