pushkinskaya karta bileti

 


27 ноября 2016 года в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина состоялось очередное занятие клубного объединения «Техностудия ремесел» на тему «Шедевры из стекла. Искусство фьюзинга. Интересное рядом: Полезные вещи из мусора».

Очередная встреча клубного объединения «Техностудии ремесел» выпала на один из самых прекрасных и женственных праздников – День матери. Большинство участниц встречи сами являются мамами, а некоторые уже и бабушками, поэтому встреча получилась особенно радостной и торжественной.

Началом встречи послужила музыкальная страница. В качестве поздравления матерям прозвучали стихи, песни Валентины Толкуновой «Поговори со мною, мама...» и «Мамино сердце» в исполнении певицы Жасмин.

Встреча совпала также с Днем рождения клуба - 18-летием. Руководитель объединения - кандидат педагогических наук, доцент кафедры стандартизации профессионального и технологического образования Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Ольга Валентиновна Атаулова также поздравила всех с совершеннолетием клубного объединения, рассказала о планах на новый предстоящий год, отметила, что встретились в 175 –ый раз в стенах любимого Дворца книги.

За 18 лет функционирования клубного объединения проведено более 60 мастер-классов, многие участники являются членами клуба с самых первых занятий, отрадно и то, что встреча пополнилась шестью новичками, в числе которых вновь появились мужчины.

«Наше творческое объединение открыто для всех желающих, дает возможность общаться на интересующую тему, делиться секретами и опытом, сообщать о последних новостях в мире рукоделия и декоративно-прикладного творчества и ремесла», - подчеркнула Ольга Валентиновна.

Главной целью объединения является создание комфортной коммуникативной среды для неформального творческого общения и условий для творческого роста на принципах уважения, толерантности и взаимопомощи.

Деятельность клубного объединения, круг обсуждаемых тем и направлений за последнее время очень расширились и зашли за пределы привычных видов рукоделия.

С 2015 года введена новая познавательная рубрика «Интересное рядом», которую лично готовит Ольга Валентиновна.

Очередная встреча была посвящена обсуждению технологии «фьюзинг», которая на первый взгляд, казалось бы, в большей мере должна бы привлекать мужчин. Однако, это совсем не так. Сотрудники отдела технической и сельскохозяйственной литературы представили содержательную электронную презентацию под названием «Шедевры из стекла. Искусство фьюзинга» с использованием видеофильма и подробной технологией спекания стекла в специальной печи для изготовления, как отдельных декоративных элементов, так и цельных художественных композиций на стеклянном листе. В этой технологии изготавливаются не только мелкие изделия, украшения интерьера, бижутерия, ёлочные игрушки, но и такие крупные предметы интерьера как витражи, окна, перегородки, потолки.

Вторая часть встречи была посвящена одной из актуальных тем сегодня - как дать вторую жизнь вещам, «отслужившим свой срок». Ольга Валентиновна продемонстрировала слайд-презентацию, на которой было представлено множество рецептов, например, как с помощью старых автомобильных покрышек можно облагородить садовый участок, детскую площадку, оборудовать велопарковку. Пустые пластиковые бутылки в умелых руках смогут превратиться в дачные пуфики, а из старого дорожного чемодана можно сделать необычную настенную полку или домик для кошки. Напутственно звучали ее слова: «Прекрасно, если результат вашего труда станет маленьким шедевром и удивит близких и друзей. Занимайтесь ровно столько, сколько вам легко и в радость».

На «дефиле» были продемонстрированы декоративные предметы одежды и аксессуары, а также разнообразные изделия, выполненные в разных техниках исполнения: новогодние игрушки, бусы, броши-канзаши, декоративные наволочки, подушки, шары-темари, кашпо из мозаики, картины, иконы и многое-многое другое. Вещи, сделанные руками мастериц, оригинальны, нестандартны, удивительно изящны и всегда смогут украсить любой дом.

В числе особенно запоминающихся работ можно назвать поражающую своей величиной и мастерством исполнения картину Натальи Яковлевны Корневой, на которой изображены скрипка, роза и ноты в технике полукрест. Вышивкой гладью, полукрестом, строчевой вышивкой выполнила живую картину Зоя Михайловна Ширкунова. На ее картине изображена Берегиня Лада. Лада – Роженица - покровительница семейного очага, матери и детей, вдов и сирот. К Ладе обращаются за благословлением на крепкий Союз, на рождение здоровых детей, на благополучие в доме, - информировала автор работы.

Много самых разнообразных вещей: перчатки, рукавички, берет, сумочки разных стилей, выполненных в технике войлоковаляния, были продемонстрированы Людмилой Леонидовной Тарабриной, что не могло не вызвать восторг участниц.

Рукоделие завораживает и захватывает, заполняет досуг и дарит возможность выразить себя в художественном творчестве. Вещи, сделанные руками мастериц, оригинальны, нестандартны, удивительно изящны и всегда смогут украсить любой дом.

Занятие любителей рукоделия прошло оживленно. Участники демонстрировали и обсуждали свои новые работы.В завершение мероприятия многие рукодельницы нашли для себя на выставке интересные и поучительные статьи, разработки, пошаговые инструкции и схемы с авторскими идеями для творчества.

Интереснейшая выставка, тёплое общение в кругу соратниц по интересам и представленные работы мастериц доставили собравшимся огромное эстетическое и духовное наслаждение и привнесли в эти осенние будни ярких красок и новых творческих впечатлений.

Слова признательности и благодарности хочется высказать всем рукодельницам - замечательным людям за их способность дарить людям красоту и радость! Отрадно, что клуб стал живым родником творческого и человечес­кого общения.

Добро пожаловать в наш уютный мир!

 

001.jpg 002.jpg 003.jpg 004.jpg 005.jpg 006.jpg 007.jpg 008.jpg 009.jpg 010.jpg 011.jpg 012.jpg


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj