saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


12 января в 10.00 в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги прошло занятие клубного объединения «Агрогильдия садоводов» на тему «Здоровье вашего сада. Новые перспективные сорта плодовых культур и ягодников»

Первое занятие 2020 года собрало большое количество не только новичков-горожан, но и садоводов, виноградарей, овощеводов из разных поселений Ульяновского, Цильнинского, Чердаклинского и Старомайнского районов Ульяновской области.

Елена Сабанова, заведующий отделом технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги, а также ведущая встречи, обозначила круг, рассматриваемых вопросов: переход профессионального сообщества на современные технологии, особенности выбора сортов плодовых и ягодных культур, особенности закладки низкорослых садов, польза инновационных агрохимических препаратов и удобрений.

По каждому из озвученных аспектов занятия, присутствующими были получены исчерпывающие консультации и рекомендации профессионалов сельскохозяйственной отрасли.

Так, Ирина Липатова, кандидат сельскохозяйственных наук, представитель высшей школы, старший преподаватель Ульяновского государственного аграрного университета имени П.А. Столыпина обозначила основные характеристики лучших сортов и гибридов яблонь, груш, смородины, земляники для Ульяновской области, их адаптивные свойства и призвала участников любительского объединения делать правильный выбор в соответствии с зональной спецификой, в зависимости от зимостойкости, урожайности и качества плодов.

Сергей Радюкин, глава крестьянско-фермерского хозяйства, питомника «Плодовый» рассказал и представил подробную информацию о том, что практика развития мирового садоводства свидетельствует о том, что наиболее продуктивными садами являются низкорослые. Продемонстрировал электронную презентацию об интенсивных садах, особенностях закладки сада колонновидных деревьев, карликовых подвоев, изложил подобную технологию посадки на дачном участке, провел мастер-класс.

Руководитель проекта «Виноград Ульяновска» Петр Данилюк презентовал десятку лучших сортов винограда - Преображение, Аркадия, Гарольд, Румба, Академик, Учитель, Сеня, Тасон, Велес, Юлиан, поделился опытом правильной обрезки и формирования виноградного куста и предложил комплекс мер, позволяющий добиться быстрого роста лозы и получения обильного урожая вкусных ягод.

Юрий Аладин, заместитель директора компании ООО «Атлант-Агро» рассказал о заболевании - золотистая картофельная нематода, наносящая основной вред урожаю. Проинформировал о том, какие средства нужно иметь в арсенале, чтобы встретить садовый сезон во всеоружии, представил инновационные агрохимические препараты, которые отличаются высокой биологической эффективностью и легко усваиваются растениями НПО «Биотехнологии и наноматериалы» «БИНАМ». Привел характеристики основных из них, разрешенных для применения в личных подсобных хозяйствах, характерной особенностью предложенных препаратов отмечал низкий уровень дозировки, что необходимо в рамках концепции экологизации сельского хозяйства за счет снижения пестицидной нагрузки на обрабатываемые культуры.

Руководитель ООО «OrganicMix» Илья Макаров поделился своими новыми разработками удобрений для цитрусовых растений, а также рассказал, как распознать и вылечить рассаду помидоров, на которые напала «черная ножка».

В завершении встречи участники обменялись опытом и приемами агротехники, интересными идеями и находками, делились секретами выращивания новых сортов плодовых и ягодных культур, овощей, могли приобрести черенки эффективных сортов семечковых и косточковых культур для прививок, была организована дегустация яблок. А также познакомились с несколькими тематическими модулями «Плодовый сад и ягодники» и «Ваш сад: борьба по правилам», которые наглядно продемонстрировали весь спектр проблем и стали дополнительным информационным помощником.

Приглашаем всех желающих, интересующихся вопросами садоводства поделиться личным опытом и своими наблюдениями!

Следующая встреча состоится 15 февраля, как обычно в 10.00.

 

DSCN0012.JPG DSCN0019.JPG DSCN0037.JPG DSCN0039.JPG DSCN0043.JPG DSCN0045.JPG DSCN0064.JPG DSCN0080.JPG DSCN0085.JPG DSCN0100.JPG DSCN0105.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj