saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


17 января 2015 года состоялось очередное занятие садоводов в отделе технической и сельскохозяйственной литературы Дворца книги - Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина.

Университетом сельскохозяйственных знаний можно назвать занятия Агрогильдии садоводов. Они проводятся в целях организации содержательного досуга населения и информационной поддержки наших садоводов-любителей в приобретении и пополнении сельскохозяйственных знаний.

Регламент этой встречи предусматривал выступления лучших профессионалов и специалистов в области сельского хозяйства! В числе приглашенных по рекомендации Дирекции садоводства и землепользования областного государственного бюджетного учреждения «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области были представители различных служб сельскохозяйственной отрасли:

- начальник отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ульяновской области Александр Кононов;

- начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» Ольга Балыкина;

- заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Ульяновской области» Юрий Аладин.

Руководитель и ведущая: научный консультант, кандидат сельскохозяйственных наук Валентина Дементьева представила доклад «Перспективные сорта плодовых культур в условиях Ульяновской области», где обозначила основные характеристики лучших сортов и гибридов яблонь для Ульяновской области, их адаптивные свойства и призвала участников любительского объединения делать правильный выбор в соответствии с зональной спецификой. Уникальное сочетание научных знаний с многолетней успешной практикой на собственном садовом участке и живая, непринужденная манера изложения делают лекции Валентины Михайловны столь популярными у ульяновских дачников. Они получили профессиональные ответы на многие вопросы, касающиеся зимостойкости плодовых культур, качества плодов, сроках созревания и способности долго храниться в соответствии с зональной спецификой.

Начальник отдела Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Ульяновской области Александр Кононов в своем сообщении рассказал о том, чем занимается их ведомство. Выступающий отметил: «в Россию в настоящее время ввозится большое количество семенного материала частными компаниями… Отдел осуществляет государственный надзор за выполнением юридическими лицами и гражданами нормативных правовых актов в области карантина растений, обязательных для исполнения при производстве, использовании, хранении, переработке, обработке, реализации и транспортировке продукции растительного происхождения и в сфере качества и безопасности зерна и продуктов его переработки». Сообщение было подробным и содержательным, звучало множество вопросов, на которые были даны исчерпывающие ответы.

Вопросы защиты овощных культур от вредителей и болезней были освещены в выступлении Ольги Балыкиной, начальника отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Ульяновской области». Собравшиеся садоводы дополнительно были снабжены информационными материалами по наиболее востребованным проблемам, встречающимися в практике садоводов: «Борьба с вредителями капусты, моркови, лука»; «Борьба со слизнями»; «Народные средства в борьбе с вредителями и болезнями сада»; «Как бороться с сорняками»; «Как защитить рассаду от черной ножки», «Проволочник», «Как бороться с медведкой» и т.д.

Болезни плодовых, ягодных и овощных культур причиняют большой вред садоводству, значительно снижая урожай и ухудшая качество плодов, ослабляя растения, вследствие чего они утрачивают устойчивость к неблагоприятным факторам среды и часто погибают. Юрий Валентинович Аладин, заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр по Ульяновской области» представил новый семенной материал овощных культур и эффективный ассортимент средств защиты растений от вредителей и болезней. В завершение встречи желающие могли приобрести привезенную продукцию и получить квалифицированную консультацию.

Галина Федоровна Минина, постоянный участник встреч и активист эко-движения изложила особенности ЭМ-технологии – препаратов «Байкал-ЭМ-1» и «Гумат ЭМ».

Липатова Ирина Николаевна, кандидат сельскохозяйственных наук, главный агроном ООО «ЦСР» демонстрировала видеоматериалы и комментировала свою поездку в г. Сочи.

Собравшимся участникам встречи были предложены новинки книг Пермского издательства, которые они могли приобрести: Основы технологии выращивания овощей в любительском саду (2012). Рекомендации помогут огородникам лучше узнать биологию основных овощных культур, правильно подобрать сорта и использовать при их выращивании, современные приемы агротехники. Защита овощных культур от вредителей и болезней в любительском саду (2013). В книге описаны наиболее распространенные на садово-огородных участках вредители и болезни овощных культур, признаки их распознавания и возможные сроки появления, а также меры борьбы и средства защиты растений.

В завершение встречи сотрудники отдела предлагали ознакомиться с обширным блоком книжно-иллюстративных выставок «Зимний акцент: сезонные работы в саду», «Комнатные цветы: советы специалистов», «Колючие шедевры: модные суккуленты и кактусы», «Вырастить шампиньоны, вешенки – это просто!», которые вызвали у многих неподдельный интерес к широкому освещению этих вопросов.

Следующая встреча членов Агрогильдии садоводов состоится 21 февраля, как обычно, в 9.00.

 

001.JPG 002.JPG 003.JPG 005.JPG 006.JPG


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj