pushkinskaya karta bileti

 


15 марта 2014 года во Дворце книги состоялось очередное занятие любительского объединения «Агрогильдия садоводов» по теме: «Формирование и обрезка плодовых деревьев. Прививка плодовых деревьев».

DSCF0530 Занятия Агрогильдии садоводов можно назвать университетом сельскохозяйственных знаний. Они проводятся в целях организации содержательного досуга населения и информационной поддержки наших садоводов-любителей в приобретении и пополнении сельскохозяйственных знаний.

Руководитель и ведущая очередной встречи, кандидат сельскохозяйственных наук, преподаватель УГСХА Валентина Михайловна Дементьева обратила внимание присутствующих на актуальную тему, которая все больше интересует сегодня садоводов и даже практиков с большим опытом - обрезку плодовых деревьев. Валентина Михайловна отметила, что правильная и своевременная обрезка на фоне хорошей общей агротехники способствует более раннему началу и быстрому нарастанию плодоношения, получению ежегодных оптимальных для данного сорта урожаев, улучшению качества плодов, повышению морозостойкости деревьев, удобству проведения работ при самой обрезке, обработке против вредителей и болезней, а также рациональному использованию площади и пространства сада.

Ирина Николаевна Липатова, кандидат сельскохозяйственных наук, специалист высокой квалификации в этой области рассказала о том, как в марте, до начала активного сокодвижения, грамотно провести обрезку плодовых деревьев. Как нужно правильно удалять сухие и поврежденные ветки, а также побеги, растущие внутрь кроны? Как грамотно формировать кроны плодовых деревьев в зависимости от возраста, развития, сорта и места выращивания? Электронная презентация наглядно представила все многообразие типов крон, приемы их формирования и способы прививки и ухода за кроной. "Достигнуть высокого мастерства в формировании и обрезке может только тот садовод", - отметила Ирина Николаевна, "который знает биологию плодовых деревьев, может ставить для себя задачи с учетом сложившейся в саду ситуации, безукоризненно владеет техникой обрезки и умеет предугадывать возможную реакцию растений на тот или иной прием".

Садоводы получили профессиональные рекомендации и консультации по многим вопросам, касающимся особенностей формирования и обрезки плодовых деревьев, узнав, что обрезка - могучий фактор воздействия на жизненные процессы деревьев и кустарников.

В числе приглашенных по рекомендации ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области» Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области выступила менеджер ЗАО "Агрофирма "Сад" - Анна Борисовна Чичкинева, представившая новый и эффективный ассортимент средств защиты растений от вредителей и болезней.

В завершении Валентина Михайловна Дементьева представила дайджест популярных периодических изданий садовой тематики, а также устроила традиционную дегустацию собственных новых сортов яблок.

Информационно-тематический модуль отдела технической и сельскохозяйственной литературы под названием "ВЕСНА ИДЕТ!", пользовавшийся особенным спросом пытливых садоводов, отлично дополнил выступления профессионалов-практиков по весенним работам на дачных участках.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj