saniterni den

 

pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 30 ноября в отделе литературы по искусству будет представлена книжно-иллюстративная выставка, посвящённая 155-летию Анри де Тулуз-Лотрека.

Граф Анри Мари де Тулуз-Лотрек-Монфа (1864-1909) – французский художник-постимпрессионист из графского рода Тулуз-Лотреков, мастер графики и рекламного плаката.

В роду Тулуз-Лотреков многие занимались искусством. Мальчик тоже постоянно рисовал: он заполнял школьные тетради набросками животных, особенно лошадей, а также портретами своих одноклассников, уже подмечая характерные черты изображаемых. Первое несчастье приключилось с Анри в 1878 году: он упал по неосторожности со стула и сломал шейку бедра левой ноги, через год во время прогулки в лесу снова неудачно упал, сломав шейку бедра правой ноги. Так в 15 лет Тулуз-Лотрек стал калекой и больше не мог обходиться без палки. После этого ноги перестают расти. Свой маленький рост художник компенсировал потрясающим чувством юмора, а говоря о своём недуге, часто прибегал к самоиронии. Он поступает на обучение в парижскую мастерскую и посещает Монмартр – парижский район, славившийся разгульной жизнью и любимый многими творческими личностями. Потомок аристократического рода вращался в кругу разношерстной публики и дам полусвета. Живописец так полюбил этот квартал, где чувствовал себя необыкновенно свободно, что в один прекрасный день поселился там. В 1884 году Анри обзавёлся собственной мастерской.

Тулуз-Лотрек одним из первых всерьёз занялся рисованием афиш (литографией). Именно тогда к нему пришла известность. В 1893 году прошла первая персональная выставка Анри, а в 1896 году – вторая. Живописец представил работы, посвящённые кабаре, плакаты и литографии.

За свою творческую жизнь, которая длилась меньше 20 лет, Тулуз-Лотрек создал более 700 картин, около 300 акварелей, более 300 гравюр и плакатов, более 5000 рисунков, несколько керамик и витражей.

На выставке будут представлены монографии, альбомы иллюстраций художника, статьи из периодических изданий.

Приглашаем всех желающих!


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj