pushkinskaya karta bileti

 


С 12 по 28 сентября в читальном зале отдела редких книг и рукописей Дворца книги можно познакомиться с выставкой «Лучшие люди местного общества: А.М. Языков».

Выставка посвящена 220-летию со дня рождения Александра Михайловича Языкова (1799-1874), помещика Симбирской губернии, предводителя дворянства Карсунского уезда, видного общественного деятеля, принимавшего активное участие в сборе фольклора на территории родного края, среднего брата поэта Н.М. Языкова.

А.М. Языков был знаком с А.С. Пушкиным. Осенью 1833 года поэт заезжал в с. Языково, где "застал всех трех братьев, отобедал с ними очень весело", читал им свои и Гоголя произведения. Александр Михайлович сам навещал Пушкина в Болдино и одним из первых познакомился с «Историей Пугачевского бунта», в сборе материалов для которой Языковы немало помогли первому русскому поэту.

«Детищем лучших людей местного общества» была названа Карамзинская общественная библиотека в дни празднования своего 50-летнего юбилея в 1898 году. Имя А.М. Языкова тесно связано с историей библиотеки. По признанию комитета, это был «самый деятельный и ревностный член библиотеки», оказывавший ей значительную поддержку и книгами, и деньгами, и дельными советами. Свою личную библиотеку Александр Михайлович также завещал Карамзинской общественной библиотеке.

На выставке представлены книги с автографами и дарственными надписями из уникальной книжной коллекции братьев Языковых, которая является частью мемориальной экспозиции «Карамзинская общественная библиотека». Также посетители могут увидеть подлинные документы из архива Карамзинской общественной библиотеки, в т.ч., например, письма А.М. Языкова, адресованные библиотекарю И.И. Благодарову, которые по содержанию связаны с периодом восстановления Карамзинской библиотеки после пожара 1864 г.

Выставка работает в режиме работы отдела редких книг и рукописей.


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj