pushkinskaya karta bileti

 


С 1 по 30 сентября в отделе литературы по искусству будет развернута книжно-иллюстративная выставка «Окно в мир прекрасного: новая литература по музыке». На ней будут представлены разнообразные нотные издания, самоучители игры на различных инструментах. Также вниманию посетителей предложены новинки литературы по музыке: книги по вокалу и гигиене голоса, хоровая литература, литература по методике обучения игре на фортепиано, литература по теории музыки. Представляем некоторые из них.

Тимакин Е. М. Воспитание пианиста. – Москва: Музыка, 2014. – 168 с., ил., с приложением диска.

В основе книги – опыт многолетней творческой работы заслуженного учителя РСФСР Евгения Михайловича Тимакина (1916-2004) – педагога по классу специального фортепиано Центральной средней специальной музыкальной школы при Московской консерватории. Автор рассматривает важные вопросы профессионального воспитания музыканта-пианиста начального и среднего звеньев обучения.

Как преподавать музыкальную литературу. – М.: Издательский дом «Классика XXI», 2016. – 172 с., ил. – (Серия «Мастер-класс»).

В статьях, опубликованных в сборнике, - уникальный опыт отечественных и зарубежных педагогов, предлагающих новые формы преподавания музыкальной литературы. Здесь вы найдете оригинальные советы по организации урока, повышению его эффективности за счет включения элементов пластики и аналогий со смежными искусствами, а также использования иллюстративного материала и современных технологий.

Королькова И. Учимся, играя: практический курс раннего музыкально-эстетического развития детей 3-5 лет: учебно-методическое пособие / И. Королькова. – Ростов н/Д: Феникс, 2011. – 137, [1] с. : + СD-диск. ил. – (Мои первые ноты).

Основная цель сборника – помочь всем взрослым, так или иначе заинтересованным в приобщении ребенка к музыке: преподавателям дошкольных отделений музыкальных школ и Монтессори-центров, музыкальным руководителям детских садов, а также родителям, которые готовы заниматься со своим чадом самостоятельно. Предлагаемые игры, упражнения и песенки не являются эталонными, имеющими единственно возможный вариант применения. Их следует рассматривать как основу для занятий, изменяя и дополняя по своему усмотрению в зависимости от поставленной цели, возраста, возможностей и даже настроения обучаемых малышей.

Гонтаренко Н. Б. Уроки сольного пения: вокальная практика / Н. Б. Гонтаренко. – Изд. 3-е. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 189 [1] с.: ил. – (Любимые мелодии).

Предлагаемая книга является методическим пособием для преподавания вокала на всех профессиональных уровнях. Автор на основе своего многолетнего опыта поднимает важные проблемы вокального воспитания. Объемно, доступно и систематизировано раскрывает методы и премы работы с певческим голосом. Параллельно анализирует опыт работы выдающихся педагогов, апробированный в своей творческой деятельности. Основная цель автора: помочь педагогам с помощью этой методики развить необходимые профессиональные навыки по раскрытию голоса и освобождению его от психологических и физических зажимов. Книга также адресована всем, кто стремится развивать вокальные способности.

Батюк И. В. Современная хоровая музыка: теория и исполнение: Учебное пособие. – 2-е изд., испр. и доп. – СПб.: Издательство «Лань»; Издательство «ПЛАНЕТА МУЗЫКИ», 2015. – 216 с.: ноты. – (Учебники для вузов. Специальная литература).

Предлагаемое издание посвящено наиболее ярким и значительным явлениям современной хоровой зарубежной и русской музыки, помогающим воссоздать более полную картину Новой музыки XX века. Исполнительские проблемы рассматриваются в совокупности с вопросами, касающимися композиторских техник XX века. Исследование сопровождается нотными иллюстрациями, списками хоровых сочинений и рекомендованной литературой, а также фрагментами интервью с Б. Г. Тевлиным, В. С. Поповым, Е. Л. Растворовой, В. К. Полянским и С. А. Губайдулиной.

Выставка будет интересна как профессиональным музыкантам, так и любителям музыки.

Ждем всех желающих!


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Центр профессионального развития

ZPO

Пушкинская карта

 

Pushkinskaya karta
 

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

ozenka kachestva

https://bus.gov.ru/organizations/1225537

Букинистическая лавка

bookLavka

Информация для населения

logoLitRESs

dost

Национальный проект Культура

kulturalogotip2

projectnaKultura

strategija razvitija

Подписаться на новости

Ваш email:

Мы в соцсетях

Детский телефон доверия

logo -desktop

Партнеры

 
NEB prezlib ulmincult arbicon korunb bannerCLRF.nlr.ru telefon new 
 polpred ban 88 libnet rba korbis Изучение немецкого языка в отделениях Goethe-Institut в Германии konfRossii atom  SoyuzPisateleiRossii infanoj